Кодиак и его владельцы
Стали владельцем Skoda Kodiaq? Напишите, почему вы выбрали Медведя?.

Дилерскому произволу конец? Skoda будет наказывать за навязывание допов

03.12.2021

Фото: Panoff

Skoda (а точнее российское представительство концерна VAG – «Фольксваген Груп РУС») наконец-то решила остановить беспредел, который в последние месяцы творился в дилерских салонах марки.

В интернет попало официальное письмо компании о санкциях, которые будут применяться в отношении дилеров, превышающих рекомендованные рыночные цены на машины и навязывающих клиентам дополнительное оборудование. Автопроизводитель считает такое поведение «неподобающим уровнем обслуживания», который ведет к снижению лояльности клиентов к марке. Оно напрямую нарушает Дилерское соглашение. К тому же, отказ продавать авто без дополнительного оборудования – это несоблюдение ч.2 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Дилеры, которые не прислушаются к рекомендациям, Skoda планирует наказывать вплоть до расторжения Дилерского соглашения в одностороннем порядке. В компании подтвердили, что размещенное в Сети письмо подлинное. Для Skoda важно, чтобы покупатели машин сами выбирали, с каким оборудованием их покупать, ведь это – ключевой фактор удовлетворенности клиентов.

Напомним, в этом году на фоне дефицита новых машин на рынке из-за недостатка микрочипов и других пандемийных проблем, автодилеры начали массово превышать рекомендованные производителями цены и продавать машины (в т.ч. и заказные) только при условии оплаты дополнительного оборудования на сотни тысяч рублей.

Вот пара примеров стендов в дилерских салонах. Фото разместили пользователи на нашем форуме в конце ноября 2021 года (кликабельно):

Это коснулось всех производителей. А АвтоВАЗ, по слухам,  и вовсе хотел сделать установку дополнительных опций в автомобили Lada обязательным условием их покупки, что послужило причиной для проверки ФАС.

Видео по теме

Интересная история от Руслана (ник на нашем клубном форуме rs.avdeev) о его 8-месячной борьбе за то, чтобы купить заказанный Kodiaq.

 

Что еще почитать:
Самое читаемое
Случайная галерея
Новое на форуме
Опрос
Какой цвет Skoda Kodiaq вам больше нравится?
Результаты
Все опросы
Шкода Кодиак во Вконтакте