Кодиак и его владельцы
Отличие комплектаций и разбор пакетов Active, Ambition и Style.

Кросс-купе Skoda Kodiaq GT выйдет на китайский рынок в 2018 году

06.11.2017

Рендер Шкода Кодиак GT

Рендер Skoda Kodiaq GT

Шкода подтвердила планы по скорому выпуску кросс-купе на базе Кодиак. Оно получит название Kodiaq GT и будет показано весной 2018 года. Правда продавать новинку планируют пока только в Китае, а ее появление в Европе и тем более России если и станет реальностью, то точно не в обозримом будущем.

Показать Kodiaq GT Skoda собирается на Пекинском автосалоне, который традиционно проходит в китайской столице по четным годам в апреле-мае. Были слухи, что автомобиль презентуют на Шанхайском автосалоне еще весной этого года, но тогда чехи предпочли привезти в Китай концептуальный электрокар Визион Е.

Сразу после дебюта Кодиак GT в Поднебесной стартуют продажи новинки. О ее технических характеристиках пока известно мало. Главное – это, безусловно, новый кузов – спорткупе. За счет него автомобиль должен получиться более легким и коротким, а значит – быстрым и маневренным.

Главными конкурентами для Кодиак GT станут Range Rover Evoque, BMW X4, Mercedes GLC Coupe и аналогичные авто. Скорее всего, чешское кросскупе для китайского рынка будет отличаться более яркой и спортивной внешностью, нежели стандартная версия SUV, ведь, по словам представителей Шкода Авто, одна из задач выпуска этой модели – сделать марку «более эмоциональной».

Что касается выпуска Шкода Кодиак GT на европейский рынок, то такое желание у руководства чешской компании есть. Но непреодолимой преградой для этого становится отсутствие производственных мощностей – сейчас компания не может покрыть потребности покупателей даже в обычной версии кроссовера. Кристиан Штрубе отмечал по этому поводу следующее:

Мы хотели бы продавать этот автомобиль в Европе, да. Но реальная проблема заключается в том, что у нас нет возможности строить все, что мы хотим построить… Мы обсуждаем, где могли бы построить этот автомобиль.

Что ж, остается только ждать Пекинского автосалона и немного завидовать китайцам, у которых проблем с производственными мощностями для чего бы то ни было не наблюдается.

UPD: опубликованы первые шпионские фото Kodiaq GT: раз и два.

Что еще почитать:
Самое читаемое
Случайная галерея
Новое на форуме
Опрос
Какую версию Skoda Kodiaq вы бы предпочли?
Результаты
Все опросы
Шкода Кодиак во Вконтакте