Кодиак и его владельцы
Отличие комплектаций и разбор пакетов Active, Ambition и Style.

Skoda Kodiaq получил 5 звезд за краш-тест Euro NCAP

06.06.2017

Краш-тест Шкода Кодиак

Как и полагается каждому новичку мирового автомобильного рынка, Шкода Кодиак подвергся испытаниям на безопасность от независимой организации Euro NCAP (European New Car Assessment Programme). Большой кроссовер не посрамил честь чешской марки, чьи машины в последние годы всегда становятся отличниками краш-тестов – SUV получил заслуженные 5 звезд, которые означают, что в случае аварии автомобиль обеспечивает максимальный уровень защиты водителя, пассажиров и даже пешеходов.

Уровень защиты взрослых пассажиров  и водителя в Кодиаке составляет по данным Euro NCAP 92%. Высокую оценку получили надежность автомобиля при боковом столкновении, степень защиты шейного отдела позвоночника и головы водителя и пассажиров при ударе сзади, работа системы экстренного торможения.

 

Эксперты Euro NCAP отметили высокий уровень защиты пешеходов при столкновении с Kodiaq. Конструкция его бампера минимизирует риск повреждения ног, головы и таза людей в случае наезда автомобиля на них.

Получить максимальный балл в краш-тесте Euro NCAP Кодиаку помогли и многочисленные системы безопасности, в том числе:

  • 9 подушек безопасности (фронтальные подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, коленная подушка безопасности для водителя, боковые подушки сзади и спереди, шторки безопасности);
  • трехточечные ремни безопасности с преднатяжителями;
  • крепления ISOFIX для детских кресел;
  • автовключение аварийной световой сигнализации, разблокировка дверей и остановка подачи топлива в случае экстренного торможения;
  • система Crew Protect Assist (натяжение ремней и блокировка дверей и люка при неизбежном столкновении);
  • система активизации тормозной системы Multi-Collision Brake;
  • система Front Assist;
  • система City Emergency Brake;
  • камеры Area-View и т. д.

Видео краш-теста Шкода Кодиак

Вот как прокомментировал результаты тестов Euro NCAP для Kodiaq Кристиан Штрубе, который отвечает в Шкоде за техническое развитие:

Критерии безопасности Euro NCAP – одни из самых строгих в индустрии. Именно поэтому мы особенно гордимся тем, что Kodiaq удостоен наивысшей оценки. Этот автомобиль имеет в своем арсенале обширный перечень инновационных технологий и интеллектуальных решений. Кузов Kodiaq сам по себе выполнен таким образом, чтобы обеспечивать надежную защиту пассажиров, но мы смогли дополнительно увеличить уровень пассивной безопасности. Кроме того, мы разработали целый ряд высокоэффективных систем, которые призваны помочь избежать столкновений.

Уровень защиты пассажиров-детей в Кодиак был оценен в 77%, уровень защиты пешеходов – в 71%. Краш-тесту подвергли автомобиль с мотором 2.0 TDI в комплектации Ambition.

EURO NCAP 2017: результаты краш-теста Skoda Kodiaq.pdf [650,81 Kb] (cкачиваний: 11)  

 

Что еще почитать:
Самое читаемое
Случайная галерея
Новое на форуме
Опрос
Какую версию Skoda Kodiaq вы бы предпочли?
Результаты
Все опросы
Шкода Кодиак во Вконтакте