Внимание! Если у вас не получается зарегистрироваться или восстановить пароль на форуме, с вероятностью 90% письмо с активацией лежит у вас в спаме. Если есть с этим сложности, пишите на почту или через "связаться с администрацией". Разберемся.

FAQ - база знаний Клуба владельцев Škoda Kodiaq

Страхование для одноклубников от Insurance Team.
Технический центр Агранд. Авто РТ (Москва, СВАО)
PetranVAG: активации, доп. оборудование, чип тюнинг.
SKODA KAROQ клуб: сайт, форум
Внимание! Оскорбления, любое разжигание вражды и ненависти, комментарии о политике и геополитике, публикация "фейков" и непроверенных "новостей" строго запрещены. За этим неизбежно следует снос постов и бан.

Путешествия, вопрос/ответ

Отчеты о путешествиях, предложения о совместных поездках, рассказы о дорогах.
питрович
Старожил
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 18:18
Откуда: ТИНАО
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 579 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение питрович » 03 окт 2018, 12:44

Беломор писал(а):
03 окт 2018, 12:35
на тяжелый прицеп в правах отметочку ныне нужно
С этим у меня без проблем, от А до Е
Шкода Kodiaq, Style Plus 2,0 TDI, цвет Cappuccino Beige. :D
Катаю с 19.01.18

Аватара пользователя
Скворец
Старожил
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 14:16
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Леша
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 497 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Скворец » 03 окт 2018, 12:46

Беломор, достаточно размыто написано - что за отметки? Я впервые слышу.
Категорию надо открывать - это да, но и то если масса прицепа больше 750 или!!! если общая масса автопоезда превышает 3000

Scorcher
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 15:06
Откуда: Нижний Новгород
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 18 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Scorcher » 03 окт 2018, 12:53

У нас в Нижнем можно взять на прокат за 1000 - 1500 руб/сут. Скажу честно - на "сказочный дворец" он совсем не похож, но переночевать денек-другой вполне сгодится. Про генератор я спросил потому что не имею понятия, как осуществляется электроснабжение кемпера. Где-то попадалось, что от генератора запитывались. Вариант со сливом "под себя" на мой взгляд так себе. А если в городе захочется остановится? Хотя, конечно, можно над ливневкой встать - тогда лужи не будет. По идее, если холодильник, плита и бойлер будут на газе, то для освещения и просмотра телевизора должно хватить "встроенного" аккумулятора. Отопление, в случае необходимости, тоже можно на газе сделать. Но зимой, наверное, эксплуатация дома, не подключенного к коммуникациям, удовольствие ниже среднего :(
Skoda Kodiaq 2.0 TDI, Cappuccino beige, Style

Аватара пользователя
Беломор
Старожил
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 17:44
Откуда: Москва
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 433 раза

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Беломор » 03 окт 2018, 12:59

Скворец писал(а):
03 окт 2018, 12:46
Беломор, достаточно размыто написано - что за отметки? Я впервые слышу.
Категорию надо открывать - это да, но и то если масса прицепа больше 750 или!!! если общая масса автопоезда превышает 3000
это и имелось ввиду
TSI 2,0 DSG7 семейно-зимний медведь

lawyer777
Завсегдатай
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 13:07
Откуда: Москва
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 162 раза

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение lawyer777 » 03 окт 2018, 13:03

Скворец писал(а):
03 окт 2018, 12:30
- про загнивающую не понял
Европу имел в виду.
Scout 2.0 TSI, DSG7. Катаюсь с 22.04.2018

Аватара пользователя
Скворец
Старожил
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 14:16
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Леша
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 497 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Скворец » 03 окт 2018, 13:03

Scorcher, отопление там как раз на газе и вполне себе достаточное. Я еще раз повторюсь, что все зависит от каждого конкретного прицепа. Зайдите на сайты по их продаже - сразу поймете разницу в комплектациях и, как следствие, в удобстве проживания.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
lawyer777 писал(а):
03 окт 2018, 13:03
Европу имел в виду.
... там с этим все гораздо проще - сеть кемпингов развита и сервис на уровне - там есть все для подобного отдыха.

Scorcher
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 15:06
Откуда: Нижний Новгород
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 18 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Scorcher » 03 окт 2018, 13:11

Кстати, у меня жена любит отчеты о путешествиях писать, правда на другом форуме. Если это не является нарушением правил форума (я таких ограничений в Правилах не нашел) вот ссылки на ее отчеты - может кому-нибудь пригодится:
1. Путешествие в Крым 2018: Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки!
2. Крит, 2017: Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки!
3. Венгрия, 2017-2018: Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки!
4. Осенняя Европа 2017: Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки!
5. Новогодняя Европа 2016-2018: Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки!
6. Чехия, 2016: Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки!
7. Ну и под завязку - про Нижний Новгород: Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки!
В данный момент на форуме не отображаются фотографии - это из-за ресурса qip.ru, который в очередной раз обслуживает серверы. Надеюсь скоро появятся :hi:

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
Скворец, спасибо, я в общих чертах понял, что пока сам не попробуешь - не поймешь, что это такое. Надо, наверное, действительно каналы на YouTube посмотреть - там с картинками рассказывают ;)
Skoda Kodiaq 2.0 TDI, Cappuccino beige, Style

Аватара пользователя
Скворец
Старожил
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 14:16
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Леша
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 497 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Скворец » 03 окт 2018, 13:25

Scorcher, посмотри, посмотри..... мне не помогло. Конечно интересно и познавательно, но когда остаешься с ним один на один....ууу! :good:
Последний раз редактировалось Скворец 03 окт 2018, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Scorcher
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 15:06
Откуда: Нижний Новгород
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 18 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Scorcher » 03 окт 2018, 13:40

Скворец,
Скворец писал(а):
03 окт 2018, 13:25
когда остаешься с ним один на один....ууу!
Даже не сомневаюсь :D
Skoda Kodiaq 2.0 TDI, Cappuccino beige, Style

Jurakozak
Завсегдатай
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Настоящее имя: Юрий
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Jurakozak » 03 окт 2018, 14:00

Прочитал. Как типа знающий могу сказать что автодом и прицеп это тоже самое что дизель и бензин. (религия практически). Сам по Европе катаю по 1-2 месяца. Данный вид отдыха там очень хорошо развит, очень много кемпингов. В них есть и сервисные зоны для слива серой воды и залива чистой. И рестораны и пекарни и бассейны. И т.д. И т.п. по поводу автодома- у меня средний с альковом 7,5 метров( ещё одна кровать над кабиной) с большим гаражом( туда помещается при желании 3-4 велика, или пару скутеров) и все остальные вещи. Дом оборудован баком для чистой воды100 литров, соответственно для серой( слив) 100 литров. Душевая кабина, туалет( правильно на 17 литров кассета) кухня полноценная, холодильник двухкамерный( от 12 вольт на ходу или батареи, 220 на стоянке, от газа по желанию) ну он автоматом переключает. По поводу подогрева воды и отопления, стоит трума. Она и бойлер для воды и отопление с раздувом. Работает от газа. Соответственно есть и телевизоры и двд. И кондиционер от 220( на ходу автомобильного хватает). Газа 2 баллона по 27 литров. Вообщем то с запасом так как потребители не много лопают. Автодом у меня приспособлен немного к зиме , нужные места дополнительно отапливаются. Но я зимой не катаю почти. Обычно летом в начале июня уезжаю и возвращаюсь через месяц полтора. Маршруты как пример в этом году. Сначала Хорватия на море( остров КРК) дней 8-10. Затем переезд в Италию в Венецию( дней 5) следующая остановка озеро Гарда тоже недельку. Потом или Австрия или...... ну в общем от желания и настроения. По поводу рулёжки ну понятно что не легковая, но и не газель бортовая. База у меня Ситроён Джампер( ну типа Фиат Дукато) одно и тоже на самом деле. Стоит естественно дизель 150 лошадок на ручке 6 скоростей. Хомячит при соточке литров 11-13. Что касается путешествий по России. Пару лет взбрело в голову в Крым поехать на домике. Инфраструктуры нет от слова совсем( есть конечно пару кемпингов) но это как сравнивать туалет с дыркой вдоль дороги и свой домашний унитаз. Извините за сравнение😀. Ну на форуме( например автотревел) мне конечно бы ответили что каждому своё т.к. многие катаются по России. Различий прицепа и кемпера много. И тащить его например в ту же Италию ( а это примерно 2500 км) ну как бы немного тяжко. Хотя многие катаются. На мой взгляд в пути кемпер удобнее у тебя всё всегда под рукой. Остановился ничего не надо раскладывать. Что касается передвижения вокруг кемпинга то вариантов несколько. Если не далеко то можно или пешком или на великах( очень даже полезно) ну примерно километров 5-7 в одну сторону. Если дальше есть общественный транспорт( там всё понятно) если ещё дальше то я иду на рецепшен и беру в аренду авто. Иногда сразу снимаю если знаю что буду много кататься. Уф много буков🤔. Если что спрашивайте что знаю отвечу.
Серый 2.0 TSI, Style. И разные другие машинки. Кодиак продан. Другие остались

Scorcher
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 15:06
Откуда: Нижний Новгород
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 18 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Scorcher » 03 окт 2018, 15:12

Jurakozak, использование прицепа позволяет экономить или экономию на жилье "сжирают" дополнительные расходы на топливо? Мне где -то попадалась информация, что сутки стояния в кемпинге стоят 15-20 евро. За 25 евро вполне реально найти номер в гостиннице...
Skoda Kodiaq 2.0 TDI, Cappuccino beige, Style

Аватара пользователя
Скворец
Старожил
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 14:16
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Леша
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 497 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Скворец » 03 окт 2018, 15:18

Scorcher, есть вещи, которые никак не посчитать деньгами.... Вот сколько может стоить то ощущение капитана корабля, везущего свою семью в неведомые страны?

Scorcher
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 15:06
Откуда: Нижний Новгород
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 18 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Scorcher » 03 окт 2018, 15:26

Скворец, романтика - это святое :good: Поворот ключа в замке "боевой фуры", рев мотора и "мы едем в город за бензаком" :D Но при нынешних ценах на европейские деньги - возможность экономить выглядит, на мой взгляд, естественно :)
Skoda Kodiaq 2.0 TDI, Cappuccino beige, Style

Аватара пользователя
Скворец
Старожил
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 14:16
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Леша
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 497 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Скворец » 03 окт 2018, 15:41

Scorcher, горящая путевка всегда будет дешевле. Тут правильно писали выше, что караванинг - это отдельная культура и сравнивать её с традиционными способами отдыха не получится. Опять же не стоит забывать, что сам по себе отдых - штука дорогая))))

Scorcher
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 15:06
Откуда: Нижний Новгород
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 18 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Scorcher » 03 окт 2018, 16:01

Скворец, я понимаю все это. Я, наверное, в глубине души понимаю, что это не совсем мое. Но с другой стороны - я понимаю, что рано или поздно я обязательно соберусь в путешествие по Скандинавии. Почитав как народ путешествует с палатками, по кемпингам и гостиницам, напоминающим общежитие - я подумал, что небольшой кусочек дома в виде кемпера мне нравится гораздо больше. Поэтому кемпер я, наверное, никогда не куплю. А в аренду обязательно попробую :)
Skoda Kodiaq 2.0 TDI, Cappuccino beige, Style

Jurakozak
Завсегдатай
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Настоящее имя: Юрий
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Jurakozak » 03 окт 2018, 16:02

Приветствую. Если коротко то мне немного повезло и не приходиться при планировании поездки уж совсем оглядываться на бюджет. Ну конечно в разумных пределах. Если можно коротко раскажу как я до жизни караванерской дошёл 😀. Когда то я как и все летал в отпуск самолётом. Но с рождением второго ребёнка супруга приобрела как модно нынче говорить фобию. Уж не знаю откуда но появилась. Самолёт пришлось исключить. Однако отдыхать очень хотелось, и однажды был разговор а почему бы нам на майские не поехать в Прагу? Я спросил мол как она это видит? На что получил ответ мол машины то у нас есть( и притом комфортные) . И так мы первый раз и поехали. Заказали гостиницу, пожили недельку и назад. Отлично!!! Дальше больше Будапешт, Берлин, Рим. Я тоже втянулся( с сыном старшим как то сели и целый месяц по Европе тусили, больше 10 тыс. Км. привезли. Мало того вторым этапом катались в те места куда можно на поезде( но с машиной в вагоне) . И всё чаще стало напрягать привязка к билетам бронирование жилья. Поэтому однажды уже я спросил супругу а не хотела она попробовать на автодоме? Получил невнятное мол как ты это видишь? Сокращу немного. Поиск кемпера в аренду, понимание что совсем не даром. Мысль о том что блин легче купить и если не понравиться продать. Потом поиски( очень много подводных камней) нашёл и купил🤗. Первая поездка и привыкание, всё надо узнавать . Ко всему привыкать. Но при этом очень понравилось. Тут надо добавить что конечно есть и не дорогие кемпинги, но я когда выбираю то это совсем не такие. Там тоже градация так сказать по звёздам. Я меньше 4 не останавливаюсь😋. И такие стоят за день евро от 40 минимум. Правда разброс не велик в отличии от гостиниц. Самый дорогой кемпинг мне обходился чуть больше 85 евро в сутки. ( ну для меня это вообщем то очень даже экономия) так как гостиницы мне обходились как минимум евро 200 сутки. Хотя повторюсь не в этой самой экономии дело. Просто и мне и детям такой вид отдыха понравился, и мы с удовольствием прокладываем новые маршруты.
Серый 2.0 TSI, Style. И разные другие машинки. Кодиак продан. Другие остались

Аватара пользователя
Zubr
Старожил
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:14
Откуда: Москва, Кузьминки
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 799 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Zubr » 03 окт 2018, 16:07

Вот мы все купили кодиаки за 2 ляма. Разве это экономия? Использования каршеринга, и общественного транспорт за 3-5 лет вряд ли обойдется в 2 ляма. :no: Я машину покупал не что бы экономить, а что бы получать удовольствие от жизни. :ok:
2.0 ТDI, Style, Зимний -2, Style-4, пакет ассистентов. Катаюсь с 15.08.2018 г.
тел.8925-449-39-59.
bez-ak.ru

Jurakozak
Завсегдатай
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Настоящее имя: Юрий
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Jurakozak » 03 окт 2018, 16:10

Да и сразу хотел уточнить. Я как бы привычный писать про поездки ну как бы обстоятельно что ли. Так вот если это не в жилу то поправьте меня. Может не столь это кому интересно и я только тему мусорю. Тогда буду менее развёрнуто писать. Если что заранее извините
Серый 2.0 TSI, Style. И разные другие машинки. Кодиак продан. Другие остались

Аватара пользователя
Zubr
Старожил
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:14
Откуда: Москва, Кузьминки
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 799 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Zubr » 03 окт 2018, 16:13

Я в душе сам давно более караванингом. Очень мне по сердцу свобода! На пенсии уже 7 лет, самое время начать путешествовать. Осталось решить финансовую сторону этого вопроса. И в путь...

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Jurakozak, Было бы очень интересно почитать про Ваш опыт караванера! Не все же Кодиак обсуждать.
2.0 ТDI, Style, Зимний -2, Style-4, пакет ассистентов. Катаюсь с 15.08.2018 г.
тел.8925-449-39-59.
bez-ak.ru

Аватара пользователя
Скворец
Старожил
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 14:16
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Леша
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 497 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Скворец » 03 окт 2018, 16:16

Может попросить модераторов сделать отдельную тему "Караванинг" и туда перенести все последние сообщения? Оказалось, что тема эта способна жить самостоятельно в разделе путешествий.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Нормальный автодом будет от двух лямов и в бесконечность, тут меня пусть поправит Jurakozak, если что. Прицеп же стартует от 500 (правда вариант эконом).
Как я уже писал, мне больше нравится именно автодом, но подойдет больше прицеп. У кого то может все и наоборот - пробовать нада!)))

Ответить

Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей