Внимание! Если у вас не получается зарегистрироваться или восстановить пароль на форуме, с вероятностью 90% письмо с активацией лежит у вас в спаме. Если есть с этим сложности, пишите на почту или через "связаться с администрацией". Разберемся.

FAQ - база знаний Клуба владельцев Škoda Kodiaq

Страхование для одноклубников от Insurance Team.
Технический центр Агранд. Авто РТ (Москва, СВАО)
PetranVAG: активации, доп. оборудование, чип тюнинг.
SKODA KAROQ клуб: сайт, форум
Внимание! Оскорбления, любое разжигание вражды и ненависти, комментарии о политике и геополитике, публикация "фейков" и непроверенных "новостей" строго запрещены. За этим неизбежно следует снос постов и бан.

Путешествия, вопрос/ответ

Отчеты о путешествиях, предложения о совместных поездках, рассказы о дорогах.
Аватара пользователя
andrex96
Узнаваемый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 11:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение andrex96 » 10 фев 2019, 08:58

Спасибо , буду планировать :)
SKODA KODIAQ 1.4 ,150л.с, 4X4, HOCKEY EDITION, декабрь 2018г

Аватара пользователя
john39
Старожил
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:16
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1168 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение john39 » 10 фев 2019, 11:47

Zubr писал(а):
10 фев 2019, 07:10
За 9 лет ни разу не спрашивали.
Я живу в окружении границ и все дальние поездки постоянно связаны с пересечением границ. Да, диагностическую карту в основном не спрашивают, но тут как повезет, ответственно заявляю, 6 января у меня на границе спрашивали ее и не только у меня. Дофига народу развернули, оно надо что бы развернули на границе? Пройти техосмотр невелика проблема, да и стоимость смешная. Хуже будет когда едешь с отпускным настроением, а тебя разворачивают на границе из-за ТО и весь отпуск коту под хвост.
TSI 2.0

Аватара пользователя
Zubr
Старожил
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:14
Откуда: Москва, Кузьминки
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 799 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Zubr » 10 фев 2019, 12:42

john39, Я слышал, что спрашивают, просто кому нужна д.карта на русском языке, это внутренний документ страны. Вот наклейку rus могут спросить, так как наши номерные знаки не соответствуют конвенции.(знак страны должен находится слева в номерном знаке, а у нас справа). На границе Венгрии-Сербия мне пограничник попробовал объяснить, что у меня нет наклейке rus но я сделал вид, что его не понял.

А кто проверяет д.карту поляки?
2.0 ТDI, Style, Зимний -2, Style-4, пакет ассистентов. Катаюсь с 15.08.2018 г.
тел.8925-449-39-59.
bez-ak.ru

Lens
Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 17:39
Откуда: Лобня, МО
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 72 раза

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Lens » 10 фев 2019, 13:23

Zubr писал(а):
10 фев 2019, 07:10
За 9 лет ни разу не спрашивали. Ездил на разных машинах. Международные права, для краткосрочных поездок, тоже не нужны.
На латвийской границе ещё как спрашивают. Даже не спрашивают, а требуют.
Черный медведь 2.0 TSI

Аватара пользователя
john39
Старожил
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:16
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1168 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение john39 » 10 фев 2019, 13:30

Zubr писал(а):
10 фев 2019, 12:42
Я слышал, что спрашивают, просто кому нужна д.карта на русском языке, это внутренний документ страны.
Литовцы всегда спрашивают, латыши тоже, поляки, как найдет. Раньше спрашивали талон ТО, но так как теперь их у нас нет, смотрят диагностическую карту, им не важно что там написано, главное что бы гос номер соответствовал и не была просрочена.
Zubr писал(а):
10 фев 2019, 12:42
Вот наклейку rus могут спросить, так как наши номерные знаки не соответствуют конвенции.(знак страны должен находится слева в номерном знаке, а у нас справа). На границе Венгрии-Сербия мне пограничник попробовал объяснить, что у меня нет наклейке rus но я сделал вид, что его не понял.
Ни разу не сталкивался с проблемами RUS, но наклейка валяется в бардачке, кочует из машины в машину. Сталкивался с тем, что австрийцы спрашивали заверенный перевод стс, мол мы ничего не понимаем, я им говорю, что вам непонятно, номер машины соответствует, данные владельца продублированы на латинице, для вина перевод не нужен, короче помурыжили и отпустили, но сказали что бы в следующий раз был перевод стс на немецкий.
TSI 2.0

Аватара пользователя
Zubr
Старожил
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:14
Откуда: Москва, Кузьминки
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 799 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Zubr » 10 фев 2019, 13:52

john39 писал(а):
10 фев 2019, 13:30
короче помурыжили и отпустили, но сказали что бы в следующий раз был перевод стс на немецкий.
как говорится "каждый харёк в поле агроном" Кто на что горазд. Я в таких случаях начинаю быстро говорить по русски и тыкаю в документы с умным видом. На все их вопросы отвечаю, что не понимаю :no: Так и расходимся, каждый при своем :D
2.0 ТDI, Style, Зимний -2, Style-4, пакет ассистентов. Катаюсь с 15.08.2018 г.
тел.8925-449-39-59.
bez-ak.ru

Аватара пользователя
john39
Старожил
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:16
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1168 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение john39 » 10 фев 2019, 14:30

Zubr писал(а):
10 фев 2019, 13:52
На все их вопросы отвечаю, что не понимаю
Ну мы по немецки разговариваем, все поняли, объяснились и поехали
TSI 2.0

Аватара пользователя
Zubr
Старожил
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:14
Откуда: Москва, Кузьминки
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 799 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Zubr » 10 фев 2019, 14:35

john39 писал(а):
10 фев 2019, 14:30
Ну мы по немецки разговариваем
я по английски. Туплю специально, пусть попробуют объяснить на русском чего хотят :D , а там поговорим. Упрощать им жизнь не собираюсь *YAHOO*
2.0 ТDI, Style, Зимний -2, Style-4, пакет ассистентов. Катаюсь с 15.08.2018 г.
тел.8925-449-39-59.
bez-ak.ru

Аватара пользователя
john39
Старожил
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:16
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1168 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение john39 » 10 фев 2019, 17:55

Zubr писал(а):
10 фев 2019, 14:35
Упрощать им жизнь не собираюсь
Тут не согласен, едешь в чужую страну, будь добр соблюдать их порядки и требования, другое дело что иногда эти требования исходят от конкретного человека и не имеют никаких оснований...

Меня мучает другой вопрос, берем машину где нет ни одной лампы накаливания, только диоды. Однако по правилам Чехии, в машине должен быть набор запасных ламп, каждого типа по одной лампе.
Возникает вопрос, что предъявлять полицаям, если на машине диодная оптика от фар, до стоп сигналов.
TSI 2.0

Аватара пользователя
Zubr
Старожил
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:14
Откуда: Москва, Кузьминки
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 799 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Zubr » 10 фев 2019, 18:09

john39 писал(а):
10 фев 2019, 17:55
другое дело что иногда эти требования исходят от конкретного человека и не имеют никаких оснований...
Я законы их не нарушаю, а отвечать на незаконные требования пограничников или таможенников, такие как подтверждение исправности автомашины предъявлением диагностической карты, которая идет для страхового полиса, действующего исключительно на территории РФ , имею право незнанием языка и прочим "торможением". Но у меня таких случаев не было.
2.0 ТDI, Style, Зимний -2, Style-4, пакет ассистентов. Катаюсь с 15.08.2018 г.
тел.8925-449-39-59.
bez-ak.ru

Jurakozak
Завсегдатай
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Настоящее имя: Юрий
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Jurakozak » 10 фев 2019, 20:34

Ух как много нового прочитал. На машинах сотню раз пересекал границы. Блин как много упустил в общении с погранцами, по поводу диагностической карты ВАУ. Ни разу. Поляков интересует пару тройку вещей, в моём варианте чтоб лампочки все работали и топлива не больше нормы. Ну ещё конечно продукты из списка чтобы в Польшу не ввозили. Карантин вечный. Ну грин карта наличие. Всё. Да никогда не имел не то что перевод стс, но и международных прав. Австриякам интересно один раз из десяти только одно, чтобы мигрантов не провозил😀. Вот что вспомнил
Серый 2.0 TSI, Style. И разные другие машинки. Кодиак продан. Другие остались

Аватара пользователя
BlackHeart
Старожил
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 05 май 2018, 16:55
Откуда: Saint-Petersburg
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение BlackHeart » 10 фев 2019, 21:19

Jurakozak, а чё, у нас уже граница с Австрией? :shok:
Возить с собой желательно ВСЕ! Потребовать могут все,что угодно. И тут знание или незнание языка не поможет, но как правило полиция в Европе работает предупреждающе, а не карательно. А документы у нас в стране вообще швах, иногда стыдно бывает
Ambition 4x4 2TDI
WeissWurst

Аватара пользователя
john39
Старожил
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:16
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1168 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение john39 » 10 фев 2019, 21:27

Jurakozak писал(а):
10 фев 2019, 20:34
по поводу диагностической карты ВАУ
Вот меня раз развернули, с тех пор делаю ее всегда. Через неделю забираю машину в салоне, а через 2 на ней уезжаю в европу, за этот период надо ТО пройти, что бы была диагностическая карта.
Jurakozak писал(а):
10 фев 2019, 20:34
Поляков интересует пару тройку вещей, в моём варианте чтоб лампочки все работали и топлива не больше нормы.
Еще их очень интересует содержание CO в выхлопе, более старым машинам всем газоанализатор в выхлопную суют. На зиму его убирают, а летом он всегда стоит на пункте пропуска.
Jurakozak писал(а):
10 фев 2019, 20:34
Да никогда не имел не то что перевод стс, но и международных прав.
Тоже никогда не было такого, однако есть история на моей памяти такая.
В Польше, сразу за границей встала дорожная полиция и тормозила всех подряд, проверяли права. Так вот, у кого новые, розовые, там нет надписи на французском что это права, только по русски. Они говорили - мы не знаем что это, по русски не понимаем с вас штраф за езду без прав. Регион у нас маленький, 90% жителей постоянно выезжают то в Польшу, то в Литву и такой косяк с правами все местные сми быстро раструбили. Вот начало истории Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки! и продолжение Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки! потом все стихло, а сегодня мне эту историю напомнила Главная дорога на НТВ Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки! они внесли надпись, но теперь у нас в стране эти права неправильные....
TSI 2.0

Jurakozak
Завсегдатай
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Настоящее имя: Юрий
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Jurakozak » 11 фев 2019, 01:18

У нас границы с Австрией нет но если вы предположим отдыхали в Италии и возвращаться обратно собираетесь.... да и вопрос а Вы то сами как часто Австрию проезжаете?

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Да и если не секрет на какой машине СО проверяли. Потому как иногда в том же Бресте вижу такие рыдваны что слеза на глаз наворачивается, но опять таки как то проезжают🤔
Серый 2.0 TSI, Style. И разные другие машинки. Кодиак продан. Другие остались

Аватара пользователя
john39
Старожил
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:16
Откуда: Königsberg
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1168 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение john39 » 11 фев 2019, 12:38

Jurakozak писал(а):
11 фев 2019, 01:21
У нас границы с Австрией нет но если вы предположим отдыхали в Италии и возвращаться обратно собираетесь.... да и вопрос а Вы то сами как часто Австрию проезжаете?
Да, в Италию мы ездили через Австрию, просто ездили в Австрию и в Хорватию ездили через Австрию, по дороге в Хорватию можно было Австрию объехать, но мы встречались с друзьями из Германии по дороге, как раз в Австрии. Летом планируем поехать в Италию и снова придется ехать через Австрию.
Jurakozak писал(а):
11 фев 2019, 01:21
Да и если не секрет на какой машине СО проверяли. Потому как иногда в том же Бресте вижу такие рыдваны что слеза на глаз наворачивается, но опять таки как то проезжают
У меня не проверяли, нет смысла, так как катализатор установлен, а на старых машинах проверяли, типа мерса 124, пассатов улыбок, которых на границе тьма.
TSI 2.0

Jurakozak
Завсегдатай
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Настоящее имя: Юрий
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Jurakozak » 11 фев 2019, 13:42

Ну вот видите😀, как бы в документах у нас евро 5 если я не ошибаюсь. И в стс это указано. А у меня меньше 4го класса и нет. Ну там вообще много баек особенно про немцев🤗. А про Австрию, это я не Вам. Это товарищу из Питера.
Серый 2.0 TSI, Style. И разные другие машинки. Кодиак продан. Другие остались

Аватара пользователя
Tracker
Завсегдатай
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 май 2018, 16:01
Откуда: Москва
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 148 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Tracker » 11 фев 2019, 13:54

john39 писал(а):
10 фев 2019, 17:55
Меня мучает другой вопрос, берем машину где нет ни одной лампы накаливания, только диоды. Однако по правилам Чехии, в машине должен быть набор запасных ламп, каждого типа по одной лампе.
Возникает вопрос, что предъявлять полицаям, если на машине диодная оптика от фар, до стоп сигналов.
Узнавал специально. Ответ был типа такого: это не относится к автомобилям, оборудованным ксеноновыми, светодиодными и им подобными лампами. :hi:
Škoda Kodiaq Style 2.0 TDI Béžová Cappuccino metalíza od 15/09/2018
Изображение

Edu1
Участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 12:19
Откуда: Смоленск
Настоящее имя: Эдуард
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Edu1 » 11 фев 2019, 14:26

Недавно вернулись из европейского отдыха. Были в Чехии через Польшу. Поляки ничего лишнего не спрашивали, да в принципе 8 лет катаемся через Брест, ни разу ни диагностическую карту, ни количество валюты их не интересовало.
Если кто собирается ехать в направлении Вроцлава или ниже по S8 имейте в виду, что практически сразу за Варшавой она ремонтируется на протяжении 30-40 км и оставлена простая двухполоска. Соответственно скорость движения низкая. Навигатор перед ремонтом уводил в сторону на А1, но я уверенный в своем маршруте не поверил навигатору и был наказан :) .

Аватара пользователя
BlackHeart
Старожил
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 05 май 2018, 16:55
Откуда: Saint-Petersburg
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение BlackHeart » 11 фев 2019, 14:37

Jurakozak писал(а):
11 фев 2019, 01:21
У нас границы с Австрией нет но если вы предположим отдыхали в Италии и возвращаться обратно собираетесь.... да и вопрос а Вы то сами как часто Австрию проезжаете?
ну как бы бывает,вот буквально недавно например ехал из Италии в Мюнхен через Австрию,но и то только потому,что билеты в Мюнхен стоили дешевле,чем в Милан,ибо давно бросил заниматься ерундой и тратить время и здоровье ездой в Европу на своей машине.Максимум за что могут остановить в Австрии,это отсутствие виньетки,вот поэтому и интересно стало,что там австрияки допытывают
Ambition 4x4 2TDI
WeissWurst

Jurakozak
Завсегдатай
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Настоящее имя: Юрий
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 127 раз

Путешествия, вопрос/ответ

Сообщение Jurakozak » 11 фев 2019, 15:39

Очевидно мы о разном с Вами. Тут в ветке я так понимаю обсуждают именно поездки на машине. И соответственно всё то что этому помогает или мешает. Так что опыт полётов на самолёте, или поезде, или пароме можно обсудить в новой теме. 🤗 я не пытаюсь Вас в чём то переубедить, я просто пишу о том что актуально сейчас. Так как некоторые знания даже 2-3х летней давности уже не нужны, они устарели. Та же Варшава с ремонтами через пол года инфо поменяется.
Серый 2.0 TSI, Style. И разные другие машинки. Кодиак продан. Другие остались

Ответить

Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей