Внимание! Если у вас не получается зарегистрироваться или восстановить пароль на форуме, с вероятностью 90% письмо с активацией лежит у вас в спаме. Если есть с этим сложности, пишите на почту или через "связаться с администрацией". Разберемся.

FAQ - база знаний Клуба владельцев Škoda Kodiaq

Страхование для одноклубников от Insurance Team.
Технический центр Агранд. Авто РТ (Москва, СВАО)
PetranVAG: активации, доп. оборудование, чип тюнинг.
SKODA KAROQ клуб: сайт, форум
Внимание! Оскорбления, любое разжигание вражды и ненависти, комментарии о политике и геополитике, публикация "фейков" и непроверенных "новостей" строго запрещены. За этим неизбежно следует снос постов и бан.

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Отчеты о путешествиях, предложения о совместных поездках, рассказы о дорогах.
Аватара пользователя
RAZ
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:14
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 264 раза

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение RAZ » 24 сен 2019, 21:34

Любителям автопутешествий решил бросить клич и предложить присоединиться к выезду на ноябрьские праздники в Вологодскую область. Цель поездки - знакомство с местными достопримечательностями, историей, возможны экскурсии. Формат мероприятия - семейный. Статус - не коммерческое. ОРГами миниэкспедиции являются два моих друга, один из Питера, другой из Петрозаводска. Ребята разрабатывают маршрут, организуют точку сбора, предусматривают места под баз.лагерь, ведут колонну.
Миниэкспедиции носят регулярный характер. Два года назад была поездка "К истокам трех рек" в рамках которой были посещены истоки Волги, Западной Двины и Днепра.
В прошлом году состоялась поездка в Причудье - район Чудского озера Псковской области, правда у меня не получилось принять в ней участие - в это время организовывал покатушки в Подмосковье. Помимо ежегодных ноябрьских поездок мои друзья организуют с 2014 года ежегодные путешествия в Карелию на майские праздники, но там несколько иной формат, предусматривающий офф-роад. Могу и об этом рассказать поподробней, но вряд ли это на данном форуме кому-либо интересно.
В предстоящей же поездке бездорожья не планируется, я и сам поеду на своем Кодиаке. Но миниэкспедиция все же подразумевает под собой, что ночевки будут в БЛ в палатках или в машинах. Еда будет готовиться на костре или газовых плитках.
Я понимаю, что на форуме недавно, но был на встрече Кодиак Клуба в сентябре и там немного рассказывал о таких поездках. Компания в поездках хорошая, люди из разных городов от Тулы до Сыктывкара, но большинство, разумеется, Питер, Москва. Автомобили-участники разные от Додж Дуранго до Вольво ХС90, есть пара кемперов. Возраст также разный от 1 до 60+. Обычно колонна порядка 20-30 машин.
Для заинтересовавшихся - задавайте вопросы...
Ярко-синий Коди Амбишн 1.4 TSI 150 л.с. 4x4 6МКПП WE7 WR2

Ilson
Участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 07:59
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение Ilson » 25 сен 2019, 08:25

В ноябре в Вологодской области ночевать в палатках? :shok:

Аватара пользователя
Скворец
Старожил
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 14:16
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Леша
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 497 раз

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение Скворец » 25 сен 2019, 10:16

Как то да... есть несостыковки/недопонимание - про ночевки в палатках на снегу уже спросили выше и еще есть кучка вопросов по организации бытия колонны из 20 машин (примерно под шестьдесят человек получится в среднем). А так да, интересное мероприятие.

Аватара пользователя
RAZ
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:14
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 264 раза

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение RAZ » 25 сен 2019, 11:43

_20190925_112439.JPG
Просто как пример быта в баз лагере. Это Карелия. На майских в лесу там снега местами по колено. Прямо на снег палатки ставить не приходилось, но у меня имеется экстрим спальник, который держит тепло при отрицательных температурах.
Ни о каком городском комфорте в таких поездках речи не идёт, понятно что такой отдых не для всех.
Скворец, организация движения в колонне осуществляется по СиБи рациям, у кого оных не имеется - их размещают в середину колонны и возможен вариант связи по обычной уоки токи.
Ярко-синий Коди Амбишн 1.4 TSI 150 л.с. 4x4 6МКПП WE7 WR2

Аватара пользователя
BlackHeart
Старожил
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 05 май 2018, 16:55
Откуда: Saint-Petersburg
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1487 раз

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение BlackHeart » 25 сен 2019, 11:48

Прошу прощения, а что там на вологодщине смотреть?
Ambition 4x4 2TDI
WeissWurst

Аватара пользователя
RAZ
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:14
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 264 раза

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение RAZ » 25 сен 2019, 13:38

Из того, что известно мне : Кириллов, Белозерск, Феропонтов монастырь, Сугорье, Семёнково. Где-то будем брать экскурсии.
Ярко-синий Коди Амбишн 1.4 TSI 150 л.с. 4x4 6МКПП WE7 WR2

Аватара пользователя
Скворец
Старожил
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 14:16
Откуда: Санкт-Петербург
Настоящее имя: Леша
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 497 раз

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение Скворец » 26 сен 2019, 10:00

RAZ, я спрашивал не про движение колонны, а про быт на стоянке.... разместить в лесу 20 авто, столько же палаток, организовать питание и обратный природный процесс.... всё это в суровых ноябрьских условиях - уж очень спортивное мероприятие, скорее только для избранных фанатов подобного отдыха.

Аватара пользователя
RAZ
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:14
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 264 раза

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение RAZ » 26 сен 2019, 10:54

Скворец, так я выше описывал про быт. Питание в таких поездках принято брать на себя и того парня, стол общий. Если какому то экипажу удобно питаться отдельно, нет проблем. И, естественно, данное мероприятие подходит далеко не всем.
Ярко-синий Коди Амбишн 1.4 TSI 150 л.с. 4x4 6МКПП WE7 WR2

Аватара пользователя
Zubr
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:14
Откуда: Москва, Кузьминки
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 799 раз

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение Zubr » 02 окт 2019, 13:52

А как, примерно, выглядит график движения? Какие перегоны и сколько дней(часов) стоянки?
2.0 ТDI, Style, Зимний -2, Style-4, пакет ассистентов. Катаюсь с 15.08.2018 г.
тел.8925-449-39-59.
bez-ak.ru

Аватара пользователя
RAZ
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:14
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 264 раза

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение RAZ » 02 окт 2019, 20:35

Zubr писал(а):
02 окт 2019, 13:52
А как, примерно, выглядит график движения? Какие перегоны и сколько дней(часов) стоянки?
Привет, Володь!
Вообще бывает по разному. В этот раз ОРГи хотят устроить один базлаг из которого по утрам будем выезжать, а вечером возвращаться. Вызвано это коротким световым днём в ноябре. Разумеется кто-то будет оставаться сторожить лагерь, это само - собой. Перегоны до 100 км весьма вероятны, Вологодская область не маленькая. Но если сравнивать с выездами, допустим, в Карелию - там бывали перегоны и по 250 км и БЛ каждый раз на новом месте. Ночевок в лагере будет, я полагаю две.
Ярко-синий Коди Амбишн 1.4 TSI 150 л.с. 4x4 6МКПП WE7 WR2

Аватара пользователя
RAZ
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:14
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 264 раза

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение RAZ » 12 окт 2019, 18:22

Ярко-синий Коди Амбишн 1.4 TSI 150 л.с. 4x4 6МКПП WE7 WR2

Аватара пользователя
RAZ
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:14
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 264 раза

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение RAZ » 13 ноя 2019, 21:31

Выдался свободный вечерок и я решил написать отчет о поездке.
1 ноября в пятницу после работы, поехал в гараж, установил багажник, на него бокс, забрал кое-какой шмурдяк, помыл машину на мойке, потом заехал за товарищем, загрузили его шмурдяк и в пол первого ночи 2 ноября стартовали. Пробок уже не было и мы довольно лихо миновали МКАД, затем по Ярославке устремились в сторону Вологды. Установив относительно недавно андроид авто на сматрфон я решил поехать по гугловскому навигатору через Болеро, дабы не лепить лишних присосок на лобовое. Забавно, что он повел не через объездную Ярославля, а через центр, впрочем город глубокой ночью был пуст и возможно так действительно было быстрее.
После Ярославля началась неслабая пурга "в лицо" и продолжалась до самой Вологды. Асфальт скрылся под слоем белого снега. Кодиак в таких условиях уверенно держал дорогу, также никакого намёка на занос не было и при переставках на обгоне редких попуток. Передний номер весь занесло толстым слоем наледи, что в общем то было и не плохо, так как знаю, что в Вологодской области очень много камер. Попали за несколько часов из теплой осени в настоящую зиму. По обеим сторонам дороги стояли елки все в снегу, отчего ночь не была такой темной как могла бы. Вологду прошли по объездной и поехали дальше на север по трассе Холмогоры. Трасса очень приличная, совсем немного мест с небольшими ремонтами. Путь наш лежал к городу Кириллов. В семнадцати километрах от него в местечке Топорня в лесу был наш базлаг, в который народ съезжался начиная с вечера 1 ноября. В 10 утра 2 ноября в базлаге намечался брифинг и отправление на первое место осмотра - Кирилло-Белозерский мужской монастырь. Тактически, если бы мы не успели к 8-9 утра в Кириллов, ехать в базлаг не было бы особого смысла, так как до брифинга бы мы не успели разбить палатку и разгрузиться. Можно было бы просто поехать сразу на парковку монястыря и встретиться с группой там в районе пол двенадцатого. Но при этом пришлось бы вечером уставшими по темноте разбивать палатку, разгружаться, чего очень не хотелось. В итоге мы все таки успели. Заправившись в Кириллове мы помчали в Топорню, прибыли в базлаг, успели расположиться, прослушали брифинг, заняли своё место в колонне и тронулись в путь. Да, наверное, нужно упомянуть, температура была минус пять градусов, небо ясное, без ветра, т.е. люди спали первую ночь при легком морозе. Палатки ставили прямо на снегу. Снега было в лесу около 10 см. Всего в колонне было 19 машин, как позже выяснилось много экипажей отказалось от поездки в самый последний момент по разным причинам. Были суперб с кемпером, патрол, хс90, Х5, MPS, MP IV, Газель 4х4, ховеры 3й и 5й, в общем довольно таки разнообразная образовалась у нас колонна. Первый день был "днем монастырей" - были посещены Кирилло-Белозерский (с экскурсией, которую проводил один из монахов) мужской монастырь, он входит в тройку самых больших монастырей Древней Руси, затем Ферапонтов монастырь знаменитый тем, что это единственное место где сохранился полный ансамбль фресок Древней Руси (фрески Дионисия) и в заключении была посещена Цыпина гора - одна из самых высоких точек Вологодской области, с неё открываются красивейшие виды. По возвращению в лагерь был организован общий стол, а также культурная программа. Сперва на белом боку кемпера с помощбю проектора был показан фильм о майской поездке в Карелию, затем один из организаторов принес электрогитару, комбик и микрофон и был устроен импровизированный концерт, в нашем стане через одного оказались артисты :good:
Ночь была не холодной - минус 2 градуса. На второй день 3 ноября мы начали с поездки в Сугорье. Там тру-реконструкторы познакомили нас с укладом и бытом Викингов и Русичей. Можно было примерить на себя доспехи, приобрести сувениры сделанные вручную. Я купил себе кованную вилку, имеющую один зуб, больше похожую на стилет, но такие они были в древности. Было развеяно много мифов, навязанных например кинематографом. Всего не рассказать, но было очень познавательно и произвело впечатление. (продолжение следует)
Ярко-синий Коди Амбишн 1.4 TSI 150 л.с. 4x4 6МКПП WE7 WR2

Аватара пользователя
RAZ
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:14
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 264 раза

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение RAZ » 14 ноя 2019, 21:40

Фото я опубликую позже с телефона - размер ограничивает и не дает вставить движок форума, а пока только текст...
В княжьей гриднице ведущий выбрал из нас князя, им оказался один из наших ОРГов, княжну (его супругу), воеводу - второго нашего ОРГа и так далее...спустя какое то время из княжьих палат мы переместились в огромный походный шатер викингов, там снова выбрали из группы несколько человек на роль ярла, его жены и двух телохранителей, облачили в костюмы, выдали оружие...наш рассказчик достал волынку и запилил несколько мелодий (оказывается волынки с древности были не только у шотландцев :D )
После Сугорья посетили Горицкий монастырь и затем гору Маура. На вершине горы был так называемый следовой камень - огромный камень с отпечатком человеческой ноги, по легенде если ступить на отпечаток босой ногой и загадать желание - вскоре оно непременно сбудется.
Дальше мы поехали на паромную переправу через реку Шексна, чтобы попасть в город Белозерск - осмотреть его Кремль и какую то затопленную древнюю церковь на острове (планировалось добираться туда на лодке и уже был найден лодочник). Я уже предвкушал , какие могут получиться интересные фотографии Кодиака на пароме, может быть, даже достойные попадания в клубный календарь...была не судьба - у парома сломался двигатель, а другая паромная переправа находилась в 150 км дальше и было принято решение возвращаться в лагерь. Второй вечер в базлаге запомнился тем, что у одной девушки из Питера был День Рождения и даже периодически моросящий дождик не испортил настроения. Был натянут тент где-то размерами 10х5м под которым поместилась вся наша компания со столами. Восклицали "Хэй-я" и "Скол" как научили у викингов :) Во вторую ночь температура была +2. В палатке было не холодно даже без куртки, я побрился подогрев воду. Дождь начавшийся ночью продолжился утром, позавтракав, пришлось сворачивать лагерь под дождем (палатка до сих пор сохнет в гараже). Итак, завершающий день 4 ноября. Колонна выстроилась и направилась в сторону Вологды и не доезжая до нее порядка 20 км мы посетили Семёнково -это архитектурно этнографический музей. Мне приходилось бывать в похожем под Новгородом. Дождик все накрапывал и очень кстати пригодились шкодовские зонты из дверей. По случаю праздника -Дня Казанской Иконы Божьей Матери в Семёнково был устроен фестиваль, участниками которого мы стали. Где-то ткали, где-то валенки валяли, я набрел на мастер-класс по берестовому плетению и бабушка, очень похожая на рекламу молочного бренда Домика в деревне научила меня, и я своими руками сделал украшение из бересты. В каких-то домах артисты ставили сценки из жизни в деревне: проводы в армию при царе, сватовство и т.д. Осмотрели несколько типичных домов русского севера собранных здесь со всех уголков вологодчины, мельницы, деревянную церквушку. Время приближалось к 14-00, пора было разъезжаться по домам. Мы с товарищем решили заехать ещё в Вологду и затариться местной молочной и мясной продукцией. Не углубляясь сильно в центр города нашли в торговом центре гипермаркет "Макси" в котором представлен ассортимент вологодских продуктов. Уже смеркалось, когда мы вышли из магазина и поехали в Москву. Даже на тот момент обращал внимание, что ливневка в городе не справляется, а спустя день узнал что в Вологодской области случилось наводнение, выходит нам крупно повезло, что нас не коснулось. Доехали до Москвы без труда, завез домой товарища, дома был в 0:40 уже 5 ноября. Пока помылся, поел - лег в пол третьего, в 10:00 уже был на работе. По итогу поездка понравилась. Вырвался на несколько дней из "муравейника", душой отдохнул и что-то новое о своей стране узнал. Пройдено было 1500 км, средний расход 7,5л/100.
Ярко-синий Коди Амбишн 1.4 TSI 150 л.с. 4x4 6МКПП WE7 WR2

Аватара пользователя
VEadm
Завсегдатай
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 10:20
Откуда: Москва
Настоящее имя: Виталий
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 100 раз

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение VEadm » 15 ноя 2019, 12:46

RAZ, очень интересно, вы для меня открыли такой вид отдых в это время года как таковой. С нетерпением жду, когда выложите фото. Слушайте, а как решается вопрос гигиены в таких суровых условиях? Ни посрать, простите мой итальянский, ни в душ сходить. Или все моржи?

Аватара пользователя
RAZ
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:14
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 264 раза

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение RAZ » 15 ноя 2019, 13:53

Вопрос с гигиеной можно решить по разному. Походная баня, "ванная" изображеная на фото в четвёртом сообщении этой темы, в мае этого года я, например, прополоскался в лесном озере в Карелии (было солнечно и не холодно), так же встречались заправки на которых имелся душ. Касаемо конкретно этой поездки, так как она длилась всего три дня я ограничивался умыванием и чисткой зубов, один раз побрился. Дамы насколько мне известно предпочитают влажные салфетки. С маленькими детьми были люди с кемперами, а там фактически дом на колёсах со всем необходимым для автономки.
Что касается туалета, мы в этот раз стояли лагерем в местечке Топорня на берегу озера Белое. Летом в сезон туда отдыхающих и рыбаков пускают за деньги, сейчас же шлагбаумы были подняты и никого не было. Там были деревянные туалеты, конечно не аттестованные по ISO 9001 :D, но вполне пригодные к использованию по прямому назначению. :hi: А так, целый лес в вашем распоряжении. Есть ещё вариант с походным туалетом, можете загуглить в интернете.
Ярко-синий Коди Амбишн 1.4 TSI 150 л.с. 4x4 6МКПП WE7 WR2

Аватара пользователя
RAZ
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:14
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 264 раза

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение RAZ » 15 ноя 2019, 19:49

IMG-b2133543103f534951bc6012789450ed-V.jpg
Дорога
_20191115_192324.JPG
И тут лиса бежала
_20191115_192625.JPG
В лагере
post-27646-0-07603900-1573040502.jpg
В княжей гриднице
_20191115_192139.JPG
В походном шатре викингов
Ярко-синий Коди Амбишн 1.4 TSI 150 л.с. 4x4 6МКПП WE7 WR2

Аватара пользователя
RAZ
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:14
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 264 раза

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение RAZ » 15 ноя 2019, 19:54

_20191115_193240.JPG
Кирилло-Белозерский монастырь
_20191115_193141.JPG
_20191115_193141.JPG (25.8 КБ) 390 просмотров
_20191115_193020.JPG
Вложения
_20191115_192757.JPG
_20191115_192757.JPG (42.96 КБ) 390 просмотров
_20191115_192938.JPG
Ярко-синий Коди Амбишн 1.4 TSI 150 л.с. 4x4 6МКПП WE7 WR2

Аватара пользователя
RAZ
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:14
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 264 раза

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение RAZ » 15 ноя 2019, 20:00

_20191115_192504.JPG
_20191115_192504.JPG (63.58 КБ) 389 просмотров
_20191115_191959.JPG
_20191115_192222.JPG
Феропонтов монастырь
_20191115_191928.JPG
Фрески Дионисия
_20191115_192035.JPG
Ярко-синий Коди Амбишн 1.4 TSI 150 л.с. 4x4 6МКПП WE7 WR2

Аватара пользователя
RAZ
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:14
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 264 раза

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение RAZ » 15 ноя 2019, 20:07

_20191115_191011.JPG
_20191115_193743.JPG
_20191115_193342.JPG
Вложения
_20191115_193552.JPG
_20191115_193950.JPG
Ярко-синий Коди Амбишн 1.4 TSI 150 л.с. 4x4 6МКПП WE7 WR2

Аватара пользователя
RAZ
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:14
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 264 раза

Приглашение к поездке на Вологодчину 2-4.11.19

Сообщение RAZ » 15 ноя 2019, 20:12

_20191115_191850.JPG
_20191115_191815.JPG
_20191115_191704.JPG
_20191115_194025.JPG
_20191115_193449.JPG
Ярко-синий Коди Амбишн 1.4 TSI 150 л.с. 4x4 6МКПП WE7 WR2

Ответить

Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей