Внимание! Если у вас не получается зарегистрироваться или восстановить пароль на форуме, с вероятностью 90% письмо с активацией лежит у вас в спаме. Если есть с этим сложности, пишите на почту или через "связаться с администрацией". Разберемся.

FAQ - база знаний Клуба владельцев Škoda Kodiaq

Страхование для одноклубников от Insurance Team.
Технический центр Агранд. Авто РТ (Москва, СВАО)
PetranVAG: активации, доп. оборудование, чип тюнинг.
SKODA KAROQ клуб: сайт, форум
Внимание! Оскорбления, любое разжигание вражды и ненависти, комментарии о политике и геополитике, публикация "фейков" и непроверенных "новостей" строго запрещены. За этим неизбежно следует снос постов и бан.

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора. Часть 1.

Варианты комплектаций, модификаций - всё, что нужно знать при выборе и покупке.
Аватара пользователя
Alexandr S
Завсегдатай
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 23:07
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 209 раз

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора. Часть 1.

Сообщение Alexandr S » 26 апр 2018, 17:43

Здравствуйте. Стою перед выбором - двухлитровый бензин или дизель? Раньше никогда дизеля не было. Даже не знаю с какой стороны к нему подходить и как эксплуатировать. Поездки в основном город -80% , трасса - 20%. Живу в городе, поэтому проблем с качественным топливом, думаю, нет. Что посоветуете? Сам склоняюсь больше к TSI. Какие у дизеля плюсы и минусы в реальной эксплуатации?

Kvaker
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 16:00
Откуда: Москва
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 34 раза

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение Kvaker » 26 апр 2018, 17:48

Не едет дизель нормально, пробовал оба. Динамика у бензина существенно лучше. Я тоже думал, в итоге выбрал 2.0 бензин

Greka
Старожил
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 10:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 558 раз

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение Greka » 26 апр 2018, 17:51

Alexandr S писал(а):
26 апр 2018, 17:43
Раньше никогда дизеля не было.
Вот и нашелся повод попробовать :)
Первый нижегородец на форуме, амбишен 1,4 дсг 4×4. С 28.04.18.
С 02.2020 180 сил.

Аватара пользователя
Diehard
Модератор
Сообщения: 7752
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 00:37
Откуда: Москва
Настоящее имя: Кирилл
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 3452 раза

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение Diehard » 26 апр 2018, 17:57

Если сравнивать конкретно Кодиак с TSI и TDI, то :
Недостатки TDI:
1. Едет хуже (говорят, что вполне лечится чипованием, но утверждать не берусь)
2. Если зимой будет ниже -25, то возможны дополнительные траты на антигель. Прошлой зимой в Москве такого не случилось.
3. Сильнее шум и вибрации от двигателя

Достоинства TDI:
1. Автомобиль дешевле, даже если брать с Вебасто.
2. Расход топлива ниже (литра на 3) и в ряде регионов само дизтопливо дешевле, чем Аи-95 (В Москве на 1,5-2 рубля)
3. Я для себя пришел к своему собственному выводу, что двигатели TDI у ВАГа получаются менее проблемными, чем TSI.

PS: Для себя выбрал TDI, но в Москве. Ранее владел 2-мя машинами с дизелями - только положительные впечатления!
Последний раз редактировалось Diehard 26 апр 2018, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Kodiaq Style TDI st.2.5 +TVS. с 06.2018
EXEED VX с 07.2022 Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки!

lawyer777
Завсегдатай
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 13:07
Откуда: Москва
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 161 раз

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение lawyer777 » 26 апр 2018, 17:58

Задумывался о дизеле. Езжу и по городу, и по трассе, где-то 22-23 тыс в год проезжаю. Каких-то однозначных аргументов в пользу дизеля кроме того, что он бы мне обошелся где-то на 55 тыс дешевле, я не нашел. Да, возможно при пенсионерской езде по трассе будет небольшая экономия по сравнению с 2.0, но игра стоит свечь только при реально больших пробегах по трассе. Ничего обо против дизелей не имею, но больше с ними возни. То пистолет в бак не лезет, то антигель залей, то в лужу соляры после дальнобоя наступил. В итоге у меня бензинка. ) а так будь дизелек пошустрей, то может и взял в качестве эксперимента.
Scout 2.0 TSI, DSG7. Катаюсь с 22.04.2018

Аватара пользователя
d.e.n.
Завсегдатай
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 13:55
Откуда: Москва
Настоящее имя: Денис
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 135 раз

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение d.e.n. » 26 апр 2018, 17:59

Kvaker писал(а):
26 апр 2018, 17:48
Не едет дизель нормально, пробовал оба. Динамика у бензина существенно лучше. Я тоже думал, в итоге выбрал 2.0 бензин
По мне так бенз не едет, не хватает паровозной тяги мне :D
а лошадей в дизель добавлю чуть позже, через чип
антигелей лить не надо, если есть Вебасто
2.0 TDI ST+ допы+REVO

Alex 3000
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 00:30
Откуда: СПб
Настоящее имя: Алексей
Поблагодарили: 20 раз

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение Alex 3000 » 26 апр 2018, 18:01

Не надо антигели лить :mad:
Езжу 10 лет только на дизеле. Проблем не было никогда.
НН 2.0 TDI Style Reef blue. 02.07 произведено. 20.07 забрал.

Аватара пользователя
Diehard
Модератор
Сообщения: 7752
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 00:37
Откуда: Москва
Настоящее имя: Кирилл
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 3452 раза

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение Diehard » 26 апр 2018, 18:01

d.e.n. писал(а):
26 апр 2018, 17:59
антигелей лить не надо, если есть Вебасто
Как как парафинированное дизтопливо будет попадать в Вебасто? Насос его не прокачает.
Skoda Kodiaq Style TDI st.2.5 +TVS. с 06.2018
EXEED VX с 07.2022 Зарегистрируйтесь, чтобы видеть ссылки!

Аватара пользователя
d.e.n.
Завсегдатай
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 13:55
Откуда: Москва
Настоящее имя: Денис
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 135 раз

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение d.e.n. » 26 апр 2018, 18:06

Diehard писал(а):
26 апр 2018, 18:01
Как как парафинированное дизтопливо будет попадать в Вебасто? Насос его не прокачает.
ну если у вас залито летнее топливо в декабре...то я допускаю такое, но все равно заведется, а так без проблем все заведется даже в -35 градусов, если вы заправились на нормальной заправке дизелем со снежинкой :ok:
2.0 TDI ST+ допы+REVO

Сергей
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 09:17
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 47 раз

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение Сергей » 26 апр 2018, 18:23

Моя история, один в один. Тоже так же мучался с выбором. Но я себе сказал, будут у нас мишки продаваться дизельные со 190 лошодями, куплю! Но увы, нам их не дали. Купил бензин 2.0л. И как он едет -это песня. С дискавери гонялся, так он меня не смог обогнать. На светофоре он меня догнал, стояли ровно на одной линии, но со светофора я ушёл первый. И сказал ему: давай до свидания. Он наверно после этого всю ночь не спал. И при этом я забыл включить спорт режим. Гонялся на обычном. Вот, как то так. Но не забывайте, за удовольствие надо платить рублём. Я имею в виду расход бензина. :hi:
Lava Blue Style+ 2.0 TSI DSG-7 4x4 180 л.с.+допы. Чешская сборка.

Аватара пользователя
alex_018
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 15:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение alex_018 » 26 апр 2018, 18:32

Мне бензинка в городе и на офроад не понравилась, именно отклик на педаль газа. Дизель более правильно на нажатие педали газа реагирует, как нажал так и едет. А на бензинке пытался заехать в крутую горку, сначала немного газа добавляешь, не едет, потом еще, все равно нет, и ещё придавил он как рванет.
Трактор Style 7 мест. Всё плюшки кроме панорамы и коламбуса

Kvaker
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 16:00
Откуда: Москва
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 34 раза

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение Kvaker » 26 апр 2018, 18:35

d.e.n., видимо с 1.4 сравнивал. Вот 1.4 тяги не хватает, а 2.0 бенз прет как паровоз и нечипованому дизелю до него ой как далеко

Вадим
Узнаваемый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение Вадим » 26 апр 2018, 21:05

А вы на тест-драйве разве не пробовали оба варианта? Ваши ощущения? Если вам интересны на это счет мнения других. То у меня они такие. Бензин тише, на высоких оборотах по цифрам динамичней. Но по комфорту езды в повседневном режиме для дизеле гораздо приятней. Чуть нажал и получил достаточное ускорение. Я пробовал на тест-драйве оба мотора. И для меня не было сомнений после этого никаких сомнений. Бензин это не мое. По своим конструктивным особенностям бензин 2л. на кодиаке довольно сложный и не ресурсный двигатель. Его даже не чипуют. Дизель более тяговитый и долговечный. Через пару лет после гарантии сделаете чип и получите еще массу новых классных ощущений. Я езжу последние 12 лет только на дизелях (туарег, мультиван, вольво, кодиак). Зимой никаких проблем. Экономия топлива 30% по сравнению с бензином. С вебасто заводится в любой мороз. Ни каких антигелей никогда не использовал. Звук мотора просто песня. На кодиаке очень тихий с приятным рокотом на оборотах. А там решайте. Для того и делают разные варианты. Сколько людей - столько и мнений.

mikas
Старожил
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 00:18
Откуда: Москва
Настоящее имя: Михаил
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 572 раза

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение mikas » 26 апр 2018, 22:07

Вадим, плюсуюсь, и даже не вижу смысла за вебасто переплачивать, фен дует горячим почти сразу, а доя запуска не обязателен, три предыдущие дизеля были без вебасто и все ок. А если нужен теплый салон, то машина должна стоять в зоне видимости, а это не у вмех так, у меня лично гараж. А так по чесноку, дизель это состояние души и вот что самое главное, кто пересаживпется на дизель, тот уже не захочет обратно, можно даже устроить опрос и все встанет на свои места. У меня это уже 6 дизельная машина и был среди них Тиг бензиновый временно, для меня кошмар топливо ведрами, свечи нужно менять, масло жрет, в общем не мое. Да и не забывает дизельный мотору еще есть куда развиваться и он уже при равной мощности переплюнул бензин и дальше он будет более тиший и уравновешенный. А вот кто хочет гонять, это бензин, но наш авто, это не гонки, хотя у всех свои хотелки.
STYLE+ черный чех 2.0TDi, катаю с 2018года

Аватара пользователя
alex_018
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 15:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение alex_018 » 26 апр 2018, 22:33

mikas писал(а):
26 апр 2018, 22:07
Вадим, плюсуюсь, и даже не вижу смысла за вебасто переплачивать, фен дует горячим почти сразу, а доя запуска не обязателен, три предыдущие дизеля были без вебасто и все ок. А если нужен теплый салон, то машина должна стоять в зоне видимости, а это не у вмех так, у меня лично гараж. А так по чесноку, дизель это состояние души и вот что самое главное, кто пересаживпется на дизель, тот уже не захочет обратно, можно даже устроить опрос и все встанет на свои места. У меня это уже 6 дизельная машина и был среди них Тиг бензиновый временно, для меня кошмар топливо ведрами, свечи нужно менять, масло жрет, в общем не мое. Да и не забывает дизельный мотору еще есть куда развиваться и он уже при равной мощности переплюнул бензин и дальше он будет более тиший и уравновешенный. А вот кто хочет гонять, это бензин, но наш авто, это не гонки, хотя у всех свои хотелки.
Плюсую, я после дизельной Октавии бензин не хочу, на тесте прокатился на бензиновом для успокоения и заказал дизельный.
Трактор Style 7 мест. Всё плюшки кроме панорамы и коламбуса

mikas
Старожил
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 00:18
Откуда: Москва
Настоящее имя: Михаил
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 572 раза

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение mikas » 26 апр 2018, 22:41

Могу добавить следующее, отпишитесь кто пересел с дизеля на бензин осознанно, я дкмаю такх единицы и то наверное, что попался убитый дизель б/у. А это говорит о многом и какие бы мифы о дороговизне и проблемности дизеля не говорили, на дизель пересаживается больше народа, чем обратно. (даже вижу поисвоим знакомым и друзьям). А против статистики не попрешь, а гнусные домыслы рьяных гонщиков на бензине, это совсем не показатель, вы даже посмотрите в даже уже в спорте дизель рвет бензин (audi r8 tdi).
ПС пригибаюсь от помидоров бензиновых любителей, но я говорю только факты или статистика, ее не измених одним мнентем. :hi:
STYLE+ черный чех 2.0TDi, катаю с 2018года

Kvaker
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 16:00
Откуда: Москва
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 34 раза

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение Kvaker » 26 апр 2018, 22:52

mikas, ну вы для начала на теже данные по разгону посмотрите раз к показатеоям обращаетесь, там лизель как то похуже бензина выглядит. Дизель может и начинает ехать с начала но затем к 80 резко сдувается и тут дело не в гонках а в комфорте разгона и тем более комфорте обгона и тут бензин (2.0) даст намного больше. Дизель можно сравнить с 1.4, вот там похожие показатели и динамика. Вот тогда есть смысл говорить отплюсах дизеля.

mikas
Старожил
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 00:18
Откуда: Москва
Настоящее имя: Михаил
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 572 раза

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение mikas » 26 апр 2018, 23:06

Kvaker, в конкретной модели, конечно есть преимущества бензина 2л, но у него и мощность больше, но не забываем при тапке в пол естественно бензин в данном варианте быстрее, но есть не маловажный фактор удобство управления тягой. Я скажу честно думал тоже в сторону бензина, т. К. Предложения было два одинаковых и даже с одинаковой крмплектацией и цветом, но после тест драйва не ощутил прелесть бензина, я же не гоняюсь постоянно с тапкой в пол, а затуп на бензусе на средних оборотах, даже больше чем на дизеле, да и куда гоняться (даже на мкаде позажигал, сразу штраф, уже даже на мкаде камеры везде не 100.) Я еще раз к тому, что дизель это состояние души и ни кто не соскочил обратно, вот в чем сила дизеля.
ПС а если сравнить дизель 190, то у 2л бензина просто нет шансов, вот где беда бензина
ППС но дизель 150 еще не все сказал, у него есть еще чип в запасе
STYLE+ черный чех 2.0TDi, катаю с 2018года

Аватара пользователя
хИрург
Старожил
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:08
Откуда: Москва
Настоящее имя: Юрий
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 446 раз

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение хИрург » 26 апр 2018, 23:20

Поддержу. Это мой первый дизель. Брал с опаской, что после А5 1.8 тсй будет сильно не хватать. Да, разгон ессно похуже. Но, мужики. Как же он правильно едет, как паровоз! Мощно и неотвратимо :good: - песня. Ни разу не жалею. Да, на бензин, пожалуй, не вернусь
Skoda Kodiaq 2.0 TDI Ambition Plus +куча допов, кварц грей. В семье с 08 2017. St1 от Vagcodе+коробас
Skoda Karoq2020 1,4 АКПП Амбишен со всеми пакетами, Kessy и автопарковкой(у жены)

питрович
Старожил
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 18:18
Откуда: ТИНАО
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 577 раз

2.0 Бензин или дизель? Муки выбора)))

Сообщение питрович » 27 апр 2018, 04:53

Когда предлагали мой первый дизель, 12 лет назад, я долго думал. Считал сколько стоит купить, ТО, А когда как следует провел тесты(длительные) понял, что только дизель.Сейчас это уже пятый автомобиль на дизеле и переходить на бензин нет ни какого желания. За все время только один раз не завелся и то это мой косяк был.
Шкода Kodiaq, Style Plus 2,0 TDI, цвет Cappuccino Beige. :D
Катаю с 19.01.18

Закрыто

Вернуться в «Выбор и покупка нового Skoda Kodiaq»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sarayca и 0 гостей