Внимание! Если у вас не получается зарегистрироваться или восстановить пароль на форуме, с вероятностью 90% письмо с активацией лежит у вас в спаме. Если есть с этим сложности, пишите на почту или через "связаться с администрацией". Разберемся.

FAQ - база знаний Клуба владельцев Škoda Kodiaq

Страхование для одноклубников от Insurance Team.
Технический центр Агранд. Авто РТ (Москва, СВАО)
PetranVAG: активации, доп. оборудование, чип тюнинг.
SKODA KAROQ клуб: сайт, форум
Внимание! Оскорбления, любое разжигание вражды и ненависти, комментарии о политике и геополитике, публикация "фейков" и непроверенных "новостей" строго запрещены. За этим неизбежно следует снос постов и бан.

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Аватара пользователя
M.A.N.
Модератор
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 19:47
Откуда: Рядом,за МКАДом
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 1519 раз

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение M.A.N. » 13 мар 2019, 18:12

pchelofon, а Вы готовы каждый день ехать по 10-15 минут по двухкилометровой улице только потому что какой то умник наплевал на ГОСТы и разрисовал всю дорогу сплошной полосой , поэтому нельзя объехать ни один из нескольких идущих по этой улице автобусов , даже когда они на остановке стоят ?
Авто-зоо-парк
Мишка - Чешский Тракторный Завод. 2018 год рождения. Индпошив Style+ Lava blue . Путешествия космического медведя.
Лисичка- Audi Q3 S- line Competition 2018.
Тигра Проша - Chery Tiggo 7pro Elite 2022

Аватара пользователя
Yastreb
Завсегдатай
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 23:29
Откуда: Калининград
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 133 раза

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение Yastreb » 13 мар 2019, 22:41

Чисто юридически и по законам - я согласен с М.А.N.'ом. Но вот если чисто по-человечески, то возникает вопрос: ребята, а что такого вам стоит постоять за автобусом 10-30 секунд (да пусть даже минуту!), а потом, как он тронется, обогнать его в положенном месте? Или до того места несколько км пути что ли? :( Либо все так опаздывают, что вопрос жизни и смерти? Или просто религия не позволяет постоять за автобусом на время посадки-высадки пассажиров минутку?

Я - водитель того самого автобуса. Правда, у нас в городе таких мест практически нет. Но как водитель скажу: когда я захожу на остановку, то явно не для того, что там постоять и покурить минут на 15. :D Потому не вижу черезчур явной причины, чтобы обогнать автобус сразу, как только он остановился.
dubca писал(а):
13 мар 2019, 15:54
Я так понимаю, автобусы у нас сплошь и рядом нарушают правила остановки в описанном случае, а значит они являются препятствием.
Если в том месте, где идет посадка-высадка нет знака остановки - то да, конечно, нарушает. А если есть, но нет кармана - на водителя пенять не стоит, он должен там остановиться. По всем инструкциям. Претензии уже в данном случае к власть имущим. Кстати, у нас в городе за последний год как раз по этой причине (отсутствие заездного кармана) были отменены три остановочных пункта. Причем на одном из них и по две полосы в каждую сторону, и еще и трамвайные рельсы посередине.. :) Все это, правда, если речь идет о загородных поездках, а не городских. :) Просто ссылка на НЕнаселенные пункты.

pchelofon
Завсегдатай
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 09:04
Откуда: Мск
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 102 раза

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение pchelofon » 13 мар 2019, 22:45

dubca писал(а):
13 мар 2019, 16:15
В такой ситуации я предполагаю ,что за автобусом кто-то есть и объезжаю предельно осторожно.
Т.е. в такой ситуации вы все время нарушаете правила?

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
M.A.N., знаете, готов. И так обгонять автобус точно не буду.
Почему то вам интересно было докопаться до истины и пойти дальше, чтобы убрать это нарушение установки остановки без кармана, а кому то пофиг, нарушал и будет так делать... и кроме этого плевать на все остальное.

Я вот о чем говорю.
Дизельный BRO

Аватара пользователя
M.A.N.
Модератор
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 19:47
Откуда: Рядом,за МКАДом
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 1519 раз

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение M.A.N. » 13 мар 2019, 23:13

Yastreb, да, именно несколько километров . Несколько длинных улиц с одной полосой в каждую сторону прорисованы сплошной линией . И обогнать нельзя Нигде !!! Карманов нет . И если Вы должны остановится по инструкции , то по ПДД Вы нарушаете правила остановки ( абзац 3 п.12.4 ) , а это ч. 4 ст . 12.9 КОАП , в Вашем случае штраф 2 тысячи . Суть моего поста не в том, что водитель автобуса не прав, а прав нарушитель , а в том, что при таком раскладе нарушители оба водителя !!! И вопросы и претензии здесь да, правильно , к власти . Выше я все описал, как у нас тратят бюджетные деньги , а если Вы прочтёте ответы из администрации , то увидите , что у них то геометрия не та, то целесообразностям нет , то ещё чего . Хотя нет просто желание жить по закону и для людей и водителей . Легче каждый год менять асфальт и остановочные павильоны , чем немного расширить проезжую часть , чтобы люди не плевались и не хаяли друг друга.
Авто-зоо-парк
Мишка - Чешский Тракторный Завод. 2018 год рождения. Индпошив Style+ Lava blue . Путешествия космического медведя.
Лисичка- Audi Q3 S- line Competition 2018.
Тигра Проша - Chery Tiggo 7pro Elite 2022

Аватара пользователя
Yastreb
Завсегдатай
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 23:29
Откуда: Калининград
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 133 раза

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение Yastreb » 14 мар 2019, 01:05

M.A.N. писал(а):
13 мар 2019, 23:13
Yastreb, да, именно несколько километров . Несколько длинных улиц с одной полосой в каждую сторону прорисованы сплошной линией . И обогнать нельзя Нигде !!! Карманов нет . И если Вы должны остановится по инструкции , то по ПДД Вы нарушаете правила остановки ( абзац 3 п.12.4 ) , а это ч. 4 ст . 12.9 КОАП , в Вашем случае штраф 2 тысячи . Суть моего поста не в том, что водитель автобуса не прав, а прав нарушитель , а в том, что при таком раскладе нарушители оба водителя !!! И вопросы и претензии здесь да, правильно , к власти . Выше я все описал, как у нас тратят бюджетные деньги , а если Вы прочтёте ответы из администрации , то увидите , что у них то геометрия не та, то целесообразностям нет , то ещё чего . Хотя нет просто желание жить по закону и для людей и водителей . Легче каждый год менять асфальт и остановочные павильоны , чем немного расширить проезжую часть , чтобы люди не плевались и не хаяли друг друга.
Про длину я понял. А ПДД нарушаю не я, а тот, кто принял решение установить в том месте знак остановки. А то получается уже априори я виноват еще до того, как выехал с гаража, фигня какая-то получается. :D А так-то вобще речь идет не об остановки маршрутных транспортных средств вобще-то. Если что. :)

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
И да. Инструкция не должна и не может включать в себя какие-то пункты, которые ведут к нарушению ПДД. Выполнение ПДД - это первое условие, при котором у нас берут на работу. А еще мы каждый год сдаем экзамены, как в ГИБДД. Но не будем отходить от темы.

Аватара пользователя
M.A.N.
Модератор
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 19:47
Откуда: Рядом,за МКАДом
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 1519 раз

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение M.A.N. » 14 мар 2019, 04:35

Yastreb, я не большой знаток пдд , я их вообще не читал , напомните , где написано , что автобусам можно нарушать правила остановки ?
Авто-зоо-парк
Мишка - Чешский Тракторный Завод. 2018 год рождения. Индпошив Style+ Lava blue . Путешествия космического медведя.
Лисичка- Audi Q3 S- line Competition 2018.
Тигра Проша - Chery Tiggo 7pro Elite 2022

Аватара пользователя
dubca
Старожил
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 25 май 2018, 15:41
Откуда: Люберцы
Настоящее имя: Анатолий
Благодарил (а): 1215 раз
Поблагодарили: 1745 раз

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение dubca » 14 мар 2019, 07:34

pchelofon,
[/Т.е. в такой ситуации вы все время нарушаете правила?
Слава богу такое для меня редкость:) И опять же: всё по ситуации. В Москве с посадкой/высадкой проще, а в области , если нет кондуктора, то вся толпа народа обилечивается водителем и это занимает не 15 секунд. Пример: 6 утра, перекрёсток, за ним в 20м остановка, народ берёт штурмом двери баса, посадка растягивается на пару минут, а за этим басом ещё два на подходе. Если автобус не объехать, то возникает коллапс - выезд на трассу за ним. Другая ситуация: в карманах с ночи припаркованы авто или автобус остановился мордой в кармане , а зад на полосе - всё повторяется. P.S. Не надо меня зачислять в злостные нарушители ПДД. С 2009 года на мне 1 штраф (не успел сбросить скорость перед деревней, а камеры только-только стали внедрять). PPS.Повторюсь: Если уж и нарушать, то знать ЧТО ИМЕННО нарушаешь и просчитывать ситуацию. А то и у гаишника разрешения спросить :D - было и такое , под "кирпич" пропускали.
1.4 TSI, DSG6, 4x4, ambition + 1й зимний + 2й пакет Ambition, 5мест, высокий пол, май 2018, Н.Н. Были Октавия А7, А5fl...ЗАЗ968М, ЗСУ-23-4

Аватара пользователя
Yastreb
Завсегдатай
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 23:29
Откуда: Калининград
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 133 раза

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение Yastreb » 14 мар 2019, 23:14

M.A.N. писал(а):
14 мар 2019, 04:35
Yastreb, я не большой знаток пдд , я их вообще не читал , напомните , где написано , что автобусам можно нарушать правила остановки ?
M.A.N., я такого не говорил. :no: А вот если по вашей же ссылке пройти и обратиться к п.12 ПДД, то там в абзаце 7 идет упоминание про маршрутные транспортные средства. Причем трижды! Вопрос: зачем делать отдельный пункт про маршрутные транспортные средства? В остальных пунктах, получается, речь о них не идет? Логика, конечно, нелогична. Однако это не говорит о том, что при наличие знака остановки и расстояния менее 3 м до сплошной автобус нарушает правила. Тогда уж нарушает тот, кто рисовал разметку. :)

Аватара пользователя
M.A.N.
Модератор
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 19:47
Откуда: Рядом,за МКАДом
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 1519 раз

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение M.A.N. » 14 мар 2019, 23:26

Yastreb, Ваша логика как Вы правильно сказали , нелогична . В указанной Вкми части пункта 12.4 речь идёт о том, что нельзя мешать автобусам . Каких либо изъятий , в том числе позволяющим водителям МТС нарушать этот пункт , я в ПДД не видел. Про расположение на полосах движения что-то было , а вот про остановку возле сплошной нет . Поэтому абсолютно точно , по букве закона Вы нарушитель . В тот кто нарисовал сплошную - придурок и вредитель .
Вложения
8F697625-D47C-45A8-8378-E3E50467983E.png
Авто-зоо-парк
Мишка - Чешский Тракторный Завод. 2018 год рождения. Индпошив Style+ Lava blue . Путешествия космического медведя.
Лисичка- Audi Q3 S- line Competition 2018.
Тигра Проша - Chery Tiggo 7pro Elite 2022

Аватара пользователя
Yastreb
Завсегдатай
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 23:29
Откуда: Калининград
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 133 раза

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение Yastreb » 14 мар 2019, 23:56

M.A.N. писал(а):
14 мар 2019, 23:26
Поэтому абсолютно точно , по букве закона Вы нарушитель .
Хорошо. Пойдем от обратного. Я - нарушитель. Согласен. Далее вопрос: ГДЕ тогда я должен высаживать пассажиров? В овраг, етить-колотить?! :D Тогда я не просто нарушитель, а злостный нарушитель. :yes: Уж лучше возле знака и поди оштрафуй меня гаец. Заколебется потом по судам бегать. И уж если и штраф будет кто-то платить, то это точно должен быть мой работодатель, а не я.

Потому, возвращаясь к теме, смысла везти пассажиров без остановок (на которых еще и выходят многие из этих самых пассажиров) нет абсолютно и никакой страж порядка не рискнет выписать мне штраф, а вот тому, кто обогнал автобус - легко. Это не домыслы, это практика. Потому нарушитель, скорее, торопыжка, а не водитель автобуса. Хотя, повторюсь, по большому счету я с вами полностью согласен. Ну что уж поделать, коли в России все через жопу делают, в том числе и дороги, и то, что нарисовано на них..

Аватара пользователя
iDmitrich
Завсегдатай
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 00:40
Откуда: Москва (ЮЗАО), Наро-Фоминск
Настоящее имя: Дмитрий
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 369 раз

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение iDmitrich » 15 мар 2019, 00:49

А я считаю что M.A.N. в данном случае поступил правильно. Нет не в том, что обогнал, и не в том, что отменил решение первой инстанции в апелляции (решения не читал, вывод исходя из содержания сообщений темы), а в том, что создал прецедент, благодаря которому можно заставить муниципальные власти меньше воровать себе в карман и больше делать дорог и придорожных сооружений, которые положены по ГОСТу и на которые (в большинстве своем) выделяются деньги из бюджета!
SKODiAq 2.0 TDI 4x4 Style + пакеты (Platinum Grey)

Аватара пользователя
M.A.N.
Модератор
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 19:47
Откуда: Рядом,за МКАДом
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 1519 раз

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение M.A.N. » 15 мар 2019, 07:31

iDmitrich, обогнал не я , если что . :D но сам постоянно попадаю в такую ситуацию , практически ежедневно
Авто-зоо-парк
Мишка - Чешский Тракторный Завод. 2018 год рождения. Индпошив Style+ Lava blue . Путешествия космического медведя.
Лисичка- Audi Q3 S- line Competition 2018.
Тигра Проша - Chery Tiggo 7pro Elite 2022

Аватара пользователя
Серый Лефф
Завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 19:47
Откуда: ОРСК
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 300 раз

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение Серый Лефф » 15 мар 2019, 08:31

Да вот, вроде считаешь себя законопослушным гражданином, а все-равно, где-нибудь да когда-нибудь, да вляпаешься. И не потому, что ты целенаправленно этого хотел, а потому, что тебя заставляют или подставляют это сделать. А вот осознанно или просто по попустительству кого-нибудь, пусть даже властей - это уже другой вопрос. Много чего в правилах наших не так или оторванных от реалий жизненных. Чаще всего нарушается сам принцип ПДД об увеличении пропускной способности наших дорог. И этот случай - прямое подтверждение этому. Я бы, например, записал в ПДД, что пешеходный переход, в просторечии Зебра, это место, где пешеходы могут перейти дорогу, а не то, где их обязаны пропустить. Ну по крайней мере пешеходы думают именно так, что их обязаны пропустить...И еще много чего бы предложил...Тока кто слушать будет... Легче скоростной режим менять с разрешенных 20 на 10, увеличив количество штрафов через камеры в разы одним росчерком пера.
Kodiaq Active 1.4 TSI 125 л.с. 6-ступ. МКПП NV72F5, 2019, AD, 0Q0Q, GPG0PG0, GPJ1PJ1, GWR1WR1, MGRA8T6, U250250
Kodiaq Active 1.4 TSI 150 л.с. ДСГ 4*4

Аватара пользователя
Yastreb
Завсегдатай
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 23:29
Откуда: Калининград
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 133 раза

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение Yastreb » 15 мар 2019, 09:57

Серый Лефф писал(а):
15 мар 2019, 08:31
пешеходный переход, в просторечии Зебра, это место, где пешеходы могут перейти дорогу, а не то, где их обязаны пропустить. Ну по крайней мере пешеходы думают именно так, что их обязаны пропустить...
+100500! Тоже всегда при случае пытаюсь сакцентировать на этом моменте внимание людей. Нет, водители, конечно, их обязаны пропустить, но первое, что должно быть у пешехода в голове, это то, что он именно может там переходить дорогу, а уж потом думать о том, что водители должны пропускать их. Это должно быть как с теми же автобусами, когда их обязаны пропустить, если первые выезжают с остановочного кармана, но при этом водитель автобуса должен сам убедиться в последнем. Именно так, а не наоборот. И с пешеходным сделать также. А то они прыгают как косули где хотят, даже через забор, а потом родственники венки на могилу носят...

Аватара пользователя
Серый Лефф
Завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 19:47
Откуда: ОРСК
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 300 раз

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение Серый Лефф » 15 мар 2019, 10:11

Yastreb, я недавно был обескуражен... Ехал поздно вечером домой. Стало подмораживать, после дневной распутицы. Вдруг в районе "зебры" в 5 метрах от меня выскакивает на дорогу мадама с сумками. Я по тормозам, но юзом...И скорость-то меньше 60 это точно была. Вообщем чуть не сбил. Остановился. Догнал на противоположной стороне дороги... Стал объяснять... Ответ меня обескуражил: - "Ты чё до меня доколебался?"(ну понятно, что это я мягко написал). Стал говорить, что вас не видно, когда Вы из темноты на дорогу выскакиваете. За мной ни кого нет, в смысле ни кто не едет. Ну пропусти ты машину и спокойно иди озирая пустую дорогу.... НЕТ! Пришлось произнести слово-"Дура", сесть в машину и уехать. Мне вот интересно. Почему пешеходы думают, что знают обязанности водителей, а об обязанностях пешеходов даже не подозревают.
3.jpg
Вот скрин сделал, чтобы голословным не быть. Я ехал в обратном направлении, повернув на улицу метров за 100-150 от пешеходного перехода. Это к тому, что я разогнаться в принципе бы не успел...Может поможет пояснение... Бирюзовое здание слева - это дур дом... :D Может пешеходка от туда сбежала??? :D
Последний раз редактировалось Серый Лефф 15 мар 2019, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Kodiaq Active 1.4 TSI 125 л.с. 6-ступ. МКПП NV72F5, 2019, AD, 0Q0Q, GPG0PG0, GPJ1PJ1, GWR1WR1, MGRA8T6, U250250
Kodiaq Active 1.4 TSI 150 л.с. ДСГ 4*4

pchelofon
Завсегдатай
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 09:04
Откуда: Мск
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 102 раза

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение pchelofon » 15 мар 2019, 10:49

M.A.N., Андрей, я правильно понимаю, что защита была выстроена по следующему принципу:
Карман должен быть в соответствие с (опустим этот момент), т.к. его нет, водитель т/с (автобус) нарушает пункт правил, который запрещает остановку в данном месте для посадки и высадки пассажиров.
Чем по сути создает препятствие для дальнейшего движения.
С учетом того, что за автобусом не было затора, то и был совершен выезд для объезда препятствия.
Получается, что по большому счету, в данном случае не важно автобус или просто автомобиль?
Необходимость кармана только подчеркивает тот факт, что автобус нарушил правила посадки/высадки людей?

Просто интересно :yes:
Все верно?
Дизельный BRO

Аватара пользователя
M.A.N.
Модератор
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 19:47
Откуда: Рядом,за МКАДом
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 1519 раз

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение M.A.N. » 15 мар 2019, 12:53

pchelofon, суть такая Автобус( не важно, это могло быть любое ТС), остановившийся в нарушении ПДД, является препятствием. Объезжая его, во, конечно, водитель, конечно, нарушил ПДД 12, но его нарушение не образует состава пятой части. Если бы был карман или прерывистая разметка в месте остановки, то водитель объехал бы без нарушения. Сплошную он мог и не видеть, потому что предполагал, что ее там нет , в соответствии с ПДД.
Авто-зоо-парк
Мишка - Чешский Тракторный Завод. 2018 год рождения. Индпошив Style+ Lava blue . Путешествия космического медведя.
Лисичка- Audi Q3 S- line Competition 2018.
Тигра Проша - Chery Tiggo 7pro Elite 2022

Аватара пользователя
Yastreb
Завсегдатай
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 23:29
Откуда: Калининград
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 133 раза

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение Yastreb » 15 мар 2019, 12:57

pchelofon писал(а):
15 мар 2019, 10:49
Необходимость кармана только подчеркивает тот факт, что автобус нарушил правила посадки/высадки людей?

Просто интересно
Все верно?
Извините, но влезу, хоть и не ко мне обращение. Представьте себя на месте пассажира, который на этой остановке должен выходить. Вы готовитесь на выход, водила проезжает без остановки и на вопрос, почему не остановились, говорит вам, мол, нет кармана, а нарушать из-за сплошной разметки я не собираюсь. Вот там, километра 2-3 проедем, будет остановка с карманом. Там я вас и выпущу. Вопрос больше риторический, но все же: что вы ему скажете на такое? Водила, ты красавчик! Молодцом! ПДД не нарушаешь, я за твое здоровье выпью вечерком. А 2 км эти фигня, я пешком дойду. А если и 10 км не будет остановки, я тоже пешком дойду. Главное, что ты не нарушитель! Сильно сомневаюсь, что найдется хотя бы один человек, который встанет на сторону водителя и молча доедет до следующей остановки с карманом.

Я сам очень люблю ходить пешком, мне Калининград из конца в конец перейти как два пальца об асфальт, 1,5 часа ходьбы (примерно 15 км). (В более молодые годы так и делал очень часто по ночам ввиду отсутствия транспорта, когда возвращался с поздней гулянки домой). Но даже я не соглашусь с такой постановку вопроса и буду в приведенном примере требовать водителя остановиться, коли остановочный пункт там имеется! Так ладно я. А если бабушка или дедушка с палочкой, а если вобще инвалид-колясочник?

Помнится, когда меня стажировали, когда я устраивался на работу, мой наставник как-то, выехав из кармана и проехав метров 100, остановился машущей клюкой бабуле, которая еле-еле ноги передвигала. "Ну вот как не остановится, а?", - ответил он мне. Пожалел бабулю, молодец, но нарушил при этом несколько пунктов ПДД и рабочие инструкции.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
M.A.N. писал(а):
15 мар 2019, 12:53
pchelofon, суть такая Автобус( не важно, это могло быть любое ТС), остановившийся в нарушении ПДД, является препятствием. Объезжая его, во, конечно, водитель, конечно, нарушил ПДД 12, но его нарушение не образует состава пятой части. Если бы был карман или прерывистая разметка в месте остановки, то водитель объехал бы без нарушения. Сплошную он мог и не видеть, потому что предполагал, что ее там нет , в соответствии с ПДД.
Тут еще есть тонкий момент. Любое МТС в кармане остановится может. И должно. А вот все остальные - редко когда. Дело в том, что на подавляющем большинстве остановок (во всяком случае, у нас) стоит знак 3.27 "Остановка запрещена".Точнее, непосредственно перед карманом. При его наличии остановится в кармане легковуха (или там грузовик какой, не суть важно) уже не может. Только автобус маршрутный или троллейбус.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ах, да. Еще трамвай, если сильно постарается. :D :D :D Простите, не смог удержаться. )))

pchelofon
Завсегдатай
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 09:04
Откуда: Мск
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 102 раза

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение pchelofon » 15 мар 2019, 15:03

M.A.N. писал(а):
15 мар 2019, 12:53
Сплошную он мог и не видеть, потому что предполагал, что ее там нет , в соответствии с ПДД.
Стоп... может упустил в скане решения этот пункт, но разве напротив остановки всегда должна быть разметка? Это точно из ПДД?
Дизельный BRO

Аватара пользователя
M.A.N.
Модератор
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 19:47
Откуда: Рядом,за МКАДом
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 1519 раз

Объезд автобуса на остановке через сплошную.

Сообщение M.A.N. » 15 мар 2019, 15:21

pchelofon, дорожная разметка наносится по ГОСТу и остам , где и как по пдд приложение 2 . За рулём сейчас потом распишу своё мнение
Авто-зоо-парк
Мишка - Чешский Тракторный Завод. 2018 год рождения. Индпошив Style+ Lava blue . Путешествия космического медведя.
Лисичка- Audi Q3 S- line Competition 2018.
Тигра Проша - Chery Tiggo 7pro Elite 2022

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы, общение с ГИБДД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей