Кодиак и его владельцы
Отличие комплектаций и разбор пакетов Active, Ambition и Style.

10 советов от Skoda для тех, кто путешествует с домашними питомцами

07.04.2017

Большинство из нас считают домашних животных, будь то собака, кошка, хомяк, свинья или даже хамелеон, полноправными членами семьи. Но почему-то мы часто забываем об этом, когда приходит время куда-то ехать с питомцами на автомобиле. Животные часто путешествуют в условиях, которые мы считаем опасными для жизни и здоровья человека. Skoda дает 10 советов, которые помогут вашим любимцам чувствовать себя в поездках комфортно и безопасно.

  1. Если вы часто возите животное на машине, у него должно быть свое место в салоне. Определите его сразу и не меняйте в дальнейшем. Чтобы приучить любимца к его месту, используйте подстилку, игрушку или любой другой мотиватор-ориентир.

  2. Один из вариантов перевозки животных в машине – посадить их на заднее сидение. Но в этом случае нужно либо отделить пассажирскую часть салона от водительской сеткой, либо пристегнуть питомца к ремням безопасности с помощью специального страховочного ремня. Помните – животное нельзя привязывать в машине за ошейник!

     

  3. Сильный шум плохо влияет на животных. Так, исследования показали, что у охотничьих собак, которые часто слышат громкие выстрелы, снижается слух. Если вы везете домашнего питомца в машине, не включайте радио или музыку на полную катушку.

     

  4. Не хотите очищать салон от грязи, шерсти и слюней, оставленных собакой, кошкой или более экзотическим любимцем? Используйте специальное защитное покрытие для сидений – «гамак» из водонепроницаемой ткани, который устанавливается за считанные секунды и надежно защищает интерьер от загрязнений.

     

  5. Долгие поездки очень утомляют животных. Так, собаке нужны остановки, как минимум, каждые 2-3 часа. Для других питомцев этот интервал может быть еще меньше. Остановки нужно использовать не только для прогулок и справления естественных потребностей, но и для кормежки и питья.

     

  6. В салоне автомобиля нужно перевозить только тех животных, которые понимают команды и слушаются своего хозяина. Малейшая потеря концентрации из-за разыгравшегося или испугавшегося питомца – и аварии не избежать. Поэтому если вы не уверены в поведении любимой кошки или собаки, используйте страховочные ремни или переноску.

     

  7. Купили миниатюрного поросеночка, а он вырос огромным кабаном? Это не повод отказываться от поездок на автомобиле в компании любимца. Его можно перевозить в багажнике, но придется потратиться на дополнительное оборудование – прочный резиновый коврик и разделители багажного пространства, которые уменьшат риск получения животным травм. И не забывайте, что после перевозки питомца в машине ее нужно обязательно помыть, иначе неприятный запах станет вашим постоянным спутником.

  8. Перед каждой дальней поездкой собирайте для своего любимца специальный «туристический пакет»: документы, лекарства, подстилку, воду и корм, пару-тройку любимых игрушек, салфетки и пакеты для уборки экскрементов и другие нужные вещи. Пусть питомец чувствует себя как дома и сохраняет спокойствие и отличное настроение на протяжении всего путешествия.

  9. Никогда не оставляйте животных в закрытой машине. Даже если на небе облака, а вы немного приоткрыли окно, риск перегрева питомца и летального исхода остается очень высоким. Если знаете, что вашему любимцу придется прождать вас в машине несколько десятков минут, а то и часов, лучше не берите его с собой – пусть поскучает дома, зато останется живым и здоровым. В подтверждение этого приводим таблицу от журнала Pediatrics.

    Время Температура (° С)
    Начальная температура 21 24 +26,5 29,5 32 35
    10 минут +31,5 34,5 37 40 42,5 45,5
    20 минут 37 40 42,5 45,5 48 51
    30 минут 40 42,5 45,5 48 51 54
    40 минут 42 45 48 50,5 53,5 56
    50 минут 44 46,5 49,5 52 55 58
    60 минут 45 48 50,5 53,5 56 59
    больше часа 46 49 51,5 54,5 57 60

  10. В отношении животных должны применяться даже более высокие стандарты автомобильной безопасности, чем в отношении людей. В простой ситуации (например, при внезапном резком торможении), когда человек, получит максимум шишку на лбу, четвероногий друг рискует просто погибнуть.

Заботьтесь о своих любимцах, и тогда путешествия с ними принесут только положительные эмоции!

Источник и фото: skoda-storyboard.com

Перевод на русский и адаптация: редакция Skoda-Kodiaq.Ru

Новое на форуме
Что нового?
Уже читали?
Цвета кузова Kodiaq
Опрос
Какую версию Skoda Kodiaq вы бы предпочли?
Результаты
Все опросы
Шкода Кодиак во Вконтакте